
В память о великих дагестанцах
15.09.2018 06:14На минувшей неделе в Дагестане вспоминали двух выдающихся личностей, которые прославили республику далеко за пределами страны. 8 сентября отмечалось 95-летие великого поэта Расула Гамзатова. А ровно 10 лет назад во время третьего кругосветного путешествия трагически оборвалась жизнь Евгения Гвоздева.
Великий поэт
8 сентября начался международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей», который проходит ежегодно под эгидой ЮНЕСКО. Врио главы Дагестана Владимир Васильев в сопровождении заместителя председателя Совета Федерации Ильяса Умаханова и других руководителей республики возложили цветы к могиле поэта.
«К сожалению, я не имел такой возможности, как многие присутствующие здесь, жить и общаться с этим великим человеком. Но на меня, как и на всех, оказало огромное влияние его творчество. Особенно сегодня, работая в Дагестане, я понимаю величие этого человека: еще при жизни он как гениальный философ, политик, будучи при этом поэтом, предвидел все, что нас ждет, и пытался уберечь людей от тех испытаний, которые пришлось пройти поколениям Дагестана»,— отметил Васильев.
Расул Гамзатов, как и другие великие сыны и дочери Дагестана, создал то, что принесло известность во всем мире, чем гордится страна и за что уважает мир, продолжил руководитель региона.
«И сегодня мы все должны задаться вопросом: что мы можем сделать, чтобы те прекрасные мысли, чувства, идеи, ценности, которые проповедовал великий Гамзатов, жили и преумножались, особенно в наших детях»,— подчеркнул врио руководителя республики.
В этот же день состоялись торжественный митинг у памятника Воину-освободителю в парке имени Ленинского комсомола Махачкалы, посещение дома поэта, гамзатовские чтения и круглый стол в Союзе писателей республики на тему «Поэзия, объединяющая народы». А в Театре поэзии был организован вечер российской поэзии, посвященный Расулу Гамзатову. Помимо основных мероприятий в Махачкале, Дербенте, селах Гуниб и Хунзах, в рамках Гамзатовских дней по всей республике также прошли круглые столы, тематические выставки, встречи, концерты. Юбилей дагестанского поэта отметят и за пределами республики и страны.
Прославленный путешественник
Траурная дата, которую отметили на этой неделе,— 10-летие со дня смерти нашего прославленного земляка Евгения Гвоздева. Он погиб в открытом море во время своего третьего кругосветного путешествия.
По инициативе Дагестанского республиканского отделения Русского географического общества 12 сентября в мультимедийном парке «Россия — моя история» состоялся круглый стол на тему «Стратегия развития яхтинга и парусного спорта в Дагестане». Как отметил председатель регионального отделения Эльдар Эльдаров, память о Евгении Гвоздеве послужит дальнейшему развитию яхтинга и других видов парусного спорта в России и в Дагестане. В заседании приняли участие представители Дагестанской федерации парусного спорта им. Евгения Гвоздева. Были рассмотрены пути развития морских видов спорта в туристическом кластере республики.
Кроме того, между Дагестанским некоммерческим фондом «Россия—моя история. Город Махачкала» и Дагестанским отделением Русского географического общества подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения в Историческом парке планируется открытие экспозиции, посвященной жизни Евгения Гвоздева, а также размещение яхты, на которой легендарный мореплаватель совершил свое второе путешествие.

Глава Дагестана будет утверждать и согласовывать уставы казачьих обществ
предусмотрены случаи отказов
04.03.2023 11:18