Вон из «тени»!

08.11.2015 02:19
Законопроект, освобождающий ряд предпринимателей от налога на прибыль, принят 2 ноября в первом чтении Народным Собранием республики, сообщает пресс-служба дагестанского парламента. Считается, что новый закон поможет вывести бизнес из «тени».

От налога будут освобождены лишь представители производственного, социального или научного малого бизнеса. Численность сотрудников предприятия не должна превышать 10 человек, а ежемесячный доход — не более 8 млн рублей. 

Как указано в сообщении, согласно закону устанавливается налоговая ставка в размере 10% на доходы для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения. 

«Принятие закона поможет поддержать экономическую активность малого и среднего предпринимательства, сохранить имеющиеся и создать новые рабочие места, а также легализовать бизнес предпринимателей, занимающихся бизнесом без постановки на налоговый учет», — говорится в сообщении.

В законе оговорено, что «налоговые каникулы» будут длиться с 1 января 2016 года до 2021 года для вновь зарегистрированных предпринимателей.

Тем временем Минэкономразвития повышает налог на малый бизнес. Ведомство повышает один из коэффициентов, от которого напрямую зависит размер единого налога на вмененный доход (ЕНВД), в результате размер налога для малого бизнеса вырастет почти на 16%, сообщает РБК.

«По данным Федеральной налоговой службы на начало года, ЕНВД платят около 1,8 млн индивидуальных предпринимателей и еще около 333 тыс. ООО, а с начала года объем ЕНВД, уплаченный в бюджет, составил 56,6 млрд руб.», — пишет издание.

Минэкономразвития намерено повысить свой коэффициент ЕНВД до рекордных значений. Если сейчас коэффициент министерства установлен на уровне 1,798, то в 2016 году он будет поднят до 2,083. В итоге рост ЕНВД составит 15,9%.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: