Вопрос-ответ. Налоговое право

23.03.2019 07:00

Налоговое право

Освобождение от уплаты налога

В 2010 году умерла моя мать, у которой в собственности был земельный участок. В связи с тем, что документы на участок нашлись не сразу, а только год назад, оформить на мое имя участок удалось только недавно. Сейчас хочу продать, интересует вопрос — должен ли я в таком случае платить налог от продажи такого участка? | Гусейн, Махачкала

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, право собственности на которое получено налогоплательщиком в порядке наследования, если собственник владеет ими три года и более.

При этом согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В вашем случае, поскольку наследство открыто еще в 2010 году, имущество принадлежит вам, начиная с момента его открытия, то есть с соответствующего дня и месяца 2010 года. Соответственно, вы владеете полученным в наследство земельным участком уже более 9 лет, в связи с чем освобождаетесь от уплаты налога и обязанности декларировать доход от продажи указанного имущества.

Недвижимость

Новостройки

Хочу купить квартиру у застройщика. Стройфирма солидная, уже не один дом построила, но при оформлении документов мне менеджер по продажам говорит о том, что по новому закону необходимо оформить технические паспорта на квартиры и только тогда дом сдадут в эксплуатацию. И якобы в этой связи я должен дать доверенность их юристу. Нет ли здесь подвоха? Квартиры продаются по договорам долевого участия. | Гульжан, Махачкала

Деятельность застройщиков регулируется Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N214-ФЗ.

В указанном законе не содержится нормы, обязывающей дольщиков оформлять технические паспорта для сдачи дома. Вас вводят в заблуждение.

Более того, технические паспорта как таковые уже не используются, вместо них введены технические планы, которые изготавливаются согласно Приказу Минэкономразвития России от 18.12.2015 N953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию.

Доверенность в таких случаях обычно выдается на регистрацию самого договора долевого участия в строительстве, самой квартиры, уступки права требования и других действий.

Сама по себе доверенность не несет какой-либо опасности, если не содержит в своем тексте обременительных условий. Вам необходимо внимательно ознакомиться с указанной доверенностью и не допустить того, чтобы в тексте доверенности содержалось право вашего представителя на заключение каких-либо договоров, актов, соглашений и т. д., которые изменили бы условия договора долевого участия в строительстве, касающиеся, например, сроков сдачи объекта, характеристики квартиры и т. д.

Образование

Каникулы

Кто определяет сроки школьных каникул? | Аймесей, Буйнакск

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком. Каникулы предусматриваются календарным учебным графиком, который является составной частью образовательной программы.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 28 Закона разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации отнесено к компетенции самой образовательной организации.

Таким образом, определение сроков каникул входит в компетенцию образовательных организаций.

Налоговое право

Земельный налог

Я купил в 2016 году земельный участок. При покупке мне сказали, что дорога есть в генеральном проекте. На данный момент дороги нет вообще к участкам. Можно ли не платить налог за участок, если его нельзя использовать в связи с тем, что нет дороги? И можно ли вернуть налоги за землю, уже оплаченные? | Мухаммад Арифович, Кизляр

Согласно ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту — НК РФ) плательщиками земельного налога признаются владельцы земельных участков, признаваемыми объектов налогообложения согласно ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Часть 2 статьи 389 НК РФ в свою очередь содержит закрытый перечень земельных участков, не признаваемых объектом налогообложения. В частности это:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;

3) земельные участки из состава земель лесного фонда;

4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

5) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Иных оснований для неуплаты налога владельцем земельного участка, в том числе в случае, когда им невозможно пользоваться нет, факт пользования/непользования земельным участком не связан с обязанностью уплаты налога напрямую, это ведь не арендная плата.

Таким образом, правовой возможности для освобождения от уплаты земельного налога в вашем случае не предусмотрено, как соответственно и для возврата ранее уплаченного земельного налога. Рекомендуем вам обратиться с заявлением в надзорные органы и органы местного самоуправления для того, чтобы вам провели дорогу.

Трудовое право

Задержка выплаты «отпускных»

Я работаю в ООО. Все руководство — одна семья. Сопротивляться бесполезно — уволят. 11.02.19 я вышел в отпуск. Отпускных до сих пор не перечислили. 15.02.19 должны были выплатить зарплату. Выплатили 20.02.19. Отпускные не выплатили. Что делать и куда обращаться? Боюсь, что при подаче иска в суд меня уволят. | Вопрос принят по телефону, Махачкала

В вашем случае имеет место нарушение ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее по тексту — ТК РФ) — при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически невыплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если вы не желаете обращаться в суд, можно рекомендовать вам обратиться в государственную инспекцию труда.

В силу ст. 358 ТК РФ государственные инспекторы труда обязаны воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Целесообразно в таком случае действительно указать в жалобе, что вы возражаете против сообщения работодателю о вас как об источнике подачи жалобы и просите запросить в таком случае у работодателя документы о сроках выплаты заработной платы и других выплат всем работникам, а не только вам конкретно.

Жалоба послужит основанием для проведения проверки обстоятельств, изложенных в ней. Если жалоба в инспекцию труда не возымеет действия на вашего работодателя, то остается самое эффективное — это обращение за защитой своих прав в районный суд. Кроме взыскания начисленных, но невыплаченных денежных средств, вы вправе взыскать неустойку и компенсацию морального вреда согласно ст. 237 Трудового Кодекса РФ.

Предпринимательство

Уведомление о начале деятельности

Наш коллектив работает в парикмахерской, переехали в новый салон, я открыла на себя ИП. Приходили с проверкой, говорят, надо было уведомить пожарных или МЧС о том, что начинаем работать. Действительно ли есть такая обязанность? | Марина, Махачкала

Обязанность уведомления установлена ст. 8 Федерального закона N294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее по тексту — ФЗ 294).

В силу ч. 1 ст. 8 ФЗ 294 юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

В силу ч. 2 ст. 8 ФЗ 294 уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Постановлением Правительством Российской Федерации от 16.07.2009 N584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» перечнем работ и услуг. Услуги парикмахерских и услуги салонов красоты входят в состав пункта 11 раздела II Перечня.

Согласно п. 3 Правил заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1–18, 22–53, 56–64, 67, 73, 74, 76–78 Перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

Ваш вид деятельности входит в перечень, соответственно, уведомлять о начале деятельности вы должны Управление Роспотребнадзора по РД, но не МЧС или пожарную инспекцию. Однако это не исключает вашей обязанности соблюдать обязательные требования противопожарной безопасности в помещении вашего салона, либо возложите на собственника помещения обязанность по соблюдению данных требований.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Александр Аузан: «Россия — это не нефть и газ. Россия — это талант и ум» #ещенепознер

Александр Аузан — герой нового выпуска «ещёнепознер». Один из самых ...

14.09.2020 00:01

Как вы будете жить после эпидемии

Как изменится наша жизнь после пандемии? Это - тема опроса, который ...

30.05.2020 23:40

Жительницы дагестанского села выступили против вышки сотовой связи.

Часто Дагестан ассоциируют с монополией мужчин на общественно-политические отношения.  Однако ...

29.05.2020 00:04