Мошенничество или политический заказ?

17.12.2016 18:25

Уголовное дело в отношении бывшей главы Тарумовского района Марины Абрамкиной, обвиняемой в незаконной продаже земельного участка, передано в суд, сообщает республиканский следственный комитет.


Марина Абрамкина предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий, мошенничестве и растрате. «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщает СУ СКР по Дагестану.

По версии следствия, Абрамкина с целью наживы продала местному предпринимателю по заведомо заниженной цене земельный участок, находящийся в республиканском владении. На участке с сооружениями бывшей ЦРБ Тарумовского района планировалось строительство коммерческого медицинского центра.

«Экс-глава района незаконно отрешила участок и передала в собственность администрации Тарумовского района всю территорию бывшей районной Центральной больницы. Для реализации земельного участка по заниженной цене было получено заключение эксперта, согласно которому здания и строения больницы не пригодны для дальнейшей эксплуатации, несмотря на то, что там находится здание действующей поликлиники», — говорится в сообщении.

Кроме того, для придания видимости законности своих действий и соблюдения установленных процедур ею был привлечен независимый оценщик, который оценил участок площадью 19076 кв. м в 1 миллион 100 тысяч рублей, при этом не указал в отчете об объектах недвижимости и не определил их стоимость.

Позже участок формально выставили на торги в форме открытого аукциона, а и.о. начальника отдела экономики внес в протокол комиссии по проведению торгов администрации ложные сведения о том, что аукцион выиграл местный житель, предложивший цену 1 миллион 107 тысяч рублей.

Как сообщает следствие, Абрамкина включила в договор ложные сведения об отсутствии на участке объектов недвижимого имущества и отсутствии обременений в отношении земельного участка, подписала акт о передаче земельного участка покупателю.

«Согласно заключению эксперта, рыночная стоимость данного земельного участка составляла около 4-х миллионов рублей, а общая рыночная стоимость зданий и строений — около 16 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

В результате незаконных действий Абрамкиной государству причинен ущерб на сумму более 18 миллионов рублей.

Марина Абрамкина дала комментарий «Новому делу» еще в начале уголовного дела и сказала, что это «политический заказ».

«Земельный участок находился в собственности села Тарумовка и никогда не передавался в собственность республики, что делает невозможным фальсификацию акта приема-передачи участка. Более того, участок получил акт, заверенный Минздравом, Минимуществом и администрацией района до того, как я возглавила район. Если участок принадлежал Минимуществу, то району не выдали бы правоустанавливающие документы. Просто, видимо, я попала под общую гребенку», — сказала Абрамкина. Однако в отношении руководителей указанных ведомств дела не были возбуждены.

Справка «НД»: С марта 2014 года по апрель 2016 года Марина Абрамкина занимала должность главы МО «Тарумовский район». С апреля 2016 года по настоящее время — заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: