Мусульманский козырь экс-прокурора

17.02.2017 21:00

В давний спор между депутатом Госдумы Натальей Поклонской и режиссером Алексеем Учителем по поводу фильма «Матильда» неожиданно вмешался муфтият Дагестана. В письме на имя депутата духовный орган от имени мусульман республики выразил обеспокоенность содержанием фильма, в котором говорится о романе балерины Матильды Кшенсинской с царем Николаем II (на фото актеры в их образе). Имя царя, как указано в письме, для большинства мусульман оказалось «сакральным».


Скандал вокруг фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя возник после того, как заместитель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская выступила с его критикой. По ее мнению, в фильме царь Николай II, причисленный православной церковью к лику святых мучеников, показан в кощунственном виде. Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности расходования бюджетных средств на создание ленты. Однако нарушений не было обнаружено. Позже депутат заявила, что к ней поступили 20 тысяч обращений против проката фильма как от россиян, так и из-за рубежа. Сам режиссер тоже обратился в Генпрокуратуру с просьбой оградить коллектив фильма и работников прокатных организаций от «публично распространяемых клеветнических измышлений госпожи Поклонской». Фильм выйдет в прокат осенью 2017 года. Пока доступны только трейлеры к нему.

О письме «возмущенных мусульман» стало известно из выступления самой Поклонской в эфире телеканала «Россия 24». Она заявила, что получила от мусульман «одной из республики России» письмо, в котором выражается обеспокоенность содержанием готовящегося к выходу в прокат фильма Алексея Учителя, и зачитала его. В документе, которое она держала в руках, было написано «от мусульман Республики Дагестан». В нем также сообщается, что царь Николай II изображен в фильме в отвратительном и кощунственном виде и что имя его для миллионов мусульман «является сакральным».

Как сообщили «НД» в пресс-службе муфтията Дагестана, на имя Поклонской письмо действительно отправлено. Чтобы внести ясность в этот вопрос и разобраться в сакральности тех или иных личностей, 13 февраля редакция направила муфтияту запрос. В частности, редакция интересовалась критериями «сакральности»; тем, является ли «сакральной» фигура Владимира Путина; чем вызвано такое внимание именно к этому фильму при отсутствии каких-либо действий для воспрепятствования показу, к примеру, «На пятьдесят оттенков темнее», а также фильма «Пророк Мухаммад — Посланник Всевышнего», в котором ряд мусульманских деятелей усмотрели противоречие каноническим нормам ислама.

На момент выхода газеты в печать ответов на наши вопросы мы не получили.

Представители дагестанского муфтията и ранее выражали симпатии бывшему прокурору Крыма Наталье Поклонской. В марте 2015 года с ней встретился помощник муфтия республики Магомед Магомедов, который представлялся общественным, политическим и религиозным деятелем Российской Федерации. На встречах с разными известными людьми Магомедов представлялся одновременно помощником муфтия и главы Дагестана. На своей странице в «Фейсбуке» Магомедов писал, что он встретился с «прокурором мира, прекрасной женщиной и героем Крымской весны», для посещения которой причиной стало «огромное желание воочию увидеть эту трогательную героиню».

«Мне было приятно убедиться, что, работая на столь высоком посту, Наталья Поклонская не огрубела сердцем... В лице Натальи Владимировны я увидел такого искреннего патриота, такого отчаянного бойца, такую воплощенную в хрупкой женщине силу, что мне стало наконец-то понятно, что наш мудрейший Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин очень дальновидно доверил ей столь ответственный пост», — писал тогда помощник муфтия.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: