«Отсутствие реакции не прибавляет доверия населения к власти»

28.03.2017 03:19
В ста городах России 26 марта намечено проведение митинга с требованием расследовать факты коррупции высших должностных лиц. Люди хотят заставить власти отреагировать на фильм Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре России Дмитрии Медведеве. Мнение дагестанских деятелей о том, какая реакция должна быть на подобные расследования, — в материале «Нового дела».

Провести всероссийский единый день протеста было решено после того, как власти отказались реагировать на расследование Фонда борьбы с коррупцией о предположительно коррупционных схемах, к которым может быть причастен глава кабинета министров страны. 

Фильм был опубликован в Интернете 2 марта. Только на канале ФБК на «Ютубе» его просмотрели свыше 10 миллионов раз. В фильме раскрывается предполагаемая схема управления главой российского правительства Дмитрием Медведевым через своих доверенных лиц и родственников благотворительными и некоммерческими фондами. Полученные фондом средства от олигархов и банков, говорится в расследовании, тратятся на покупку дворцов, яхт и виноградников в России и за рубежом. Речь в фильме идет о 70 миллиардах рублей.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила, что «материал Навального носит ярко выраженный предвыборный характер».

«Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью, бессмысленно», — сообщила она. Не стал комментировать и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сказав только, что добавить к сказанному Тимаковой Кремлю нечего.
Из-за отсутствия реакции властей на это расследование глава фонда Алексей Навальный подал заявку на проведение митинга в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц РФ на 26 марта в Москве. Аналогичные уведомления были направлены еще в 99 городах страны.

Летчик-испытатель Александр Гарнаев в соцсетях написал: «Властители, вам в «лом» отвечать т.н. «уголовнику»? Ну дык хоть мне, Герою России, ответьте по сути дела!»

Как сообщает телеканал «Дождь», депутаты Госдумы решили не задавать устных вопросов по расследованию ФБК Медведеву перед его отчетом в нижней палате, запланированным на 19 апреля.

В частности, пишет издание, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев усомнился в том, что расследование ФБК имеет отношение к отчету правительства, а также назвал его «вольными фантазиями» Алексея Навального.

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов сообщил, что партия сомневается в подлинности источников расследования. «Поэтому никаких вопросов по этой теме задавать премьеру желания у нас нет», — сказал он каналу. Есть более важные проблемы, добавил он, — общая политика кабинета министров и его социально-экономический курс, «а не какие-нибудь фейковые новости».

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Вадим Деньгин сказал, что их фракция не планирует затрагивать тему расследования Навального, поскольку она не интересует избирателей. «Наши избиратели не интересуются расследованием Навального, у них куча своих проблем, по ЖКХ например», — цитирует его «Дождь».

По словам заместителя руководителя КПРФ Сергея Решульского, отчет правительства по результатам прошлого года не предполагает подобных вопросов. «Для того чтобы задавать такие вопросы, требуется другая процедура — парламентское расследование», — сказал он «Дождю». 
Большая часть опрошенных корреспондентами «Нового дела» общественных и политических деятелей фильм ФБК не смотрели. Но многие заявили, что любые обвинения в адрес высокопоставленного чиновника должны быть расследованы. 

«Я не видел фильм, если честно. Тем более если его по телевидению не показывали. Я человек немолодой и с техникой, Интернетом особо не дружу», — сказал депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев.

«Я фильм не смотрел, но считаю, что правоохранительные органы должны реагировать на подобное. Должен быть надзор и правоохранительные меры, тем более сегодня, когда каждый человек имеет открытый доступ в Интернет», — заявил заместитель председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев. 

«Я не смотрел и не собираюсь смотреть Навального, меня от него тошнит», — сказал «НД» председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов. 

Член Общественной палаты Шамиль Хадулаев считает, что прокуратура должна дать правовую оценку опубликованному видеоматериалу, который распространяется и обсуждается по всей стране: «Его посмотрело больше десяти миллионов человек, и должна быть хоть какая-то реакция. Если обманывает Навальный, то наказать его, а если факты из фильма имеют место, то действовать по закону в отношении председателя правительства. В любом случае должно быть расследование и доведение его результатов до общества». 

«В цивилизованном правовом и демократическом государстве обязательно должна была быть реакция. Или должно быть опровержение, или в случае подтверждения такого масштабного факта должны быть кадровые решения. Понятное дело, что страна сейчас находится в предвыборной ситуации: в следующем году у нас должны определиться, кто станет президентом. И возможно множество информационных запусков против того или иного представителя различного уровня власти. Думаю, отсутствие реакции не прибавляет доверия населения к власти», — говорит руководитель Дагестанского отделения партии «Яблоко» Альберт Эседов. 

По мнению члена Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Максима Шевченко, фильм может явиться поводом для гордости Дмитрия Медведева.
«Какая может быть реакция власти на фильм, снятый про власть? Смешно! Я думаю, что только любопытство и азарт. Может, даже будут заказывать Навальному фильмы друг про друга или даже про себя. Мы думаем, что они как-то уличены, что им стыдно, а они на самом деле гордятся этими дворцами, имениями, поместьями. Не исключаю даже то, что Медведев сам мог заказать фильм про себя, чтобы показать, какой он просвещенный человек, какое у него имущество. Вы вот пытаетесь рассмотреть Российское государство с точки зрения логики традиционно европейской, но это совсем другое пространство с совершенно другой этикой. Поэтому я думаю, что Медведев смотрел этот фильм и только гордился, и всё его окружение тоже», — прокомментировал он.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также