Умаханов предложил Васильеву проверить министерства и ведомства

18.11.2017 12:05

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан, депутат Государственной думы РФ Умахан Умаханов предложил главе Дагестана Владимиру Васильеву провести проверки во всех министерствах и ведомствах республики, указав на существующие нарушения.

Письмо было направлено от имени участников конференции регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Республике Дагестан, которая прошла 11 ноября 2017 г. Участие в ней приняли около 250 человек. В ходе конференции обсудили проблемы экономики, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, градостроительства, экологии и культуры. Эксперты пришли к выводам, что полностью выполнено и снято с контроля ОНФ только 8% региональных поручений, данных председателем правительства республики по итогам общественных предложений регионального отделения ОНФ в РД 2016 г.

«В ситуациях, где необходимо проявить внимание и уважение к людским проблемам, должностные лица от них отворачиваются и не взаимодействуют с региональным отделением ОНФ в республике. При этом взаимодействие судебных, налоговых органов и прокуратуры наблюдается в прикрытии ими коррупционных схем по расхищению бюджетных средств и бездействия в решении социально значимых проблем», – отмечает в письме от имени участников конференции сопредседатель регионального штаба ОНФ в РД Умахан Умаханов.

Депутат обращает внимание Васильева на бездействие соответствующих органов в решении проблем обманутых дольщиков и в вопросе выплаты компенсации погорельцам селения Мокок Цунтинского района.

«Должностные лица не только бездействуют, но и игнорируют приглашение регионального отделения ОНФ в Дагестане для открытого диалога и совместного решения проблем обманутых дольщиков. Такую же позицию заняла и прокуратура республики. До настоящего времени не доведенными до суда остаются уголовные дела, возбужденные в рамках расследования о хищении бюджетных средств при реализации в республике молодежных жилищно-строительных программ», – подчеркивает Умаханов.

Он предложил провести тщательную проверку реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья в сфере природных ресурсов и экологии.

«Порядок расходования бюджетные средств, направленных на реализацию государственных программ, стал в республике одной из закрытых тем, открыть которую сможет только камеральная проверка», – считает депутат.

Основанием для камеральной проверки в сфере образования, по его мнению, может стать наличие школ, где дети учатся в три смены, отсутствие бесплатных учебников и нарушения в сфере организации детского питания.

Такую же правовую оценку должны получить действия должностных лиц в сфере культуры, которые освоили государственные средства, а условия для культурного и досугового развития молодежи не создали.

Внимание дагестанских общественников обращено и на разросшийся коррупционный бизнес, связанный с распродажей государственной и муниципальной собственности, как в случае неудачной попытки отдельных лиц приватизировать Кизлярский коньячный завод. Деятельность Кизлярского коньячного завода и сегодня выглядит непрозрачной с точки зрения налоговых отчислений и финансовой деятельности, считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в РД.

«В последние годы государственные предприятия Республики Дагестан из-за разворовывания государственных дотаций снизили объемы выпускаемой продукции, в несколько раз снизилось поступление налогов в доход республики, значительное количество не аффилированных должностным лицам Республики Дагестан предприятий подвергаются принудительному банкротству», – отмечает депутат.

В качестве примера в письме приводится ситуация с государственным учреждением «Дербентское» АПП, которому в связи с 2000-летием Дербента была оказана крупная материальная поддержка в приобретении 10 автобусов «Мерседес» и 10 микроавтобусов «Газель» для организации пассажирских перевозок. Учреждение стало рентабельным даже в отсутствие дотаций из бюджета. Однако вместо поддержки со стороны должностных лиц органов власти чинятся препятствия для его нормального функционирования. В письме отмечается, что градообразующие предприятия продаются за бесценок, разрушая экономическую основу республики, а трудоспособное население остается без рабочих мест. Впоследствии скупленные предприятия оказываются в руках одних и тех же лиц.

Отражая мнение участников конференции, Умаханов требует прекратить коррупционные схемы в АПК республики, где фермеры задушены поборами при получении субсидий. В аграрном секторе Дагестана посевные площади зерновых культур, в том числе площади виноградников, сократились на 12,8%, и это при наличии финансирования федеральной целевой программы, указывает он. Нет прозрачности в реализации государственных субсидий, отчеты по ним фальсифицируются, в том числе путем причисления к государственному фонду крупного рогатого скота, находящегося в частном подворье.

Особое внимание в письме уделяется бездействию прокуратуры РД, «деятельности» судебной системы и налоговой службы республики.

«Именно такая бездеятельность республиканского надзорного, судебного и налогового органа позволяет министерствам Дагестана по указанным направлениям и сферам деятельности заниматься расточительством, неэффективной тратой государственных средств», – говорится в письме.

На основе изложенных фактов и с учетом поступающей в Региональное отделение ОНФ в Дагестане обращений Умаханов попросил Васильева спланировать и провести камеральную проверку министерств и ведомств республики. Аналогичное предложение сопредседатель регионального штаба планирует передать и президенту России Владимиру Путину на очередном Всероссийском форуме ОНФ.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: