От Дальнего Востока до Дагестана

12.12.2015 03:47

Владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова в Дагестане в первую очередь знают как крупного бизнесмена и мецената, который реализует крупные проекты в экономике и в сфере благотворительности. Но все чаще «Сумма» ассоциируется и со спортом, причем, как и в бизнесе, в спорте у Зиявудина Магомедова сформировался целый холдинг проектов. Главные из них, конечно, промоутерская компания Fight Nights и хоккейный клуб «Адмирал». В Fight Nights уже выступают много дагестанских спортсменов, и кто знает, может, благодаря «Сумме Спорт» и в лучших хоккейных командах страны появятся наши земляки.

В Приморском крае, который всегда был далек от хоккея, еще пару лет назад вряд ли можно было поверить в создание полноценного хоккейного клуба, готового выступать на высшем уровне. Но «Сумма» вместе с региональным правительством сумела в краткие сроки сформировать команду «Адмирал», которая уже в первом сезоне выступлений в КХЛ вышла в плей-офф. За два года этот спортивный проект стал самым популярным на Дальнем Востоке. Зачем Зиявудину Магомедову этот проект? Известно, что многие его бизнес-проекты сосредоточены на Дальнем Востоке. Сам бизнесмен не раз заявлял, что заинтересован в комплексном развитии Дальнего Востока, в том числе в росте качества жизни в этом регионе.

Не менее приоритетным регионом для «Суммы», конечно же, является Дагестан. В Дагестане «Сумма Спорт» известна в первую очередь своим проектом в смешанных единоборствах. Вся Махачкала, думаю, помнит, как в сентябре этого года при полном аншлаге в дагестанской столице прошел турнир Fight Nights Dagestan, который по небывалому накалу страстей надолго запомнился всем любителям этого вида спорта. Сам Зиявудин Магомедов, который был на этом турнире, сказал, что не видел ничего подобного ни на турнирах в Москве, ни даже за рубежом. На протяжении двух лет «Сумма Спорт» является официальным партнером Fight Nights. Точнее будет сказать, не партнером, а акционером, как недавно выяснилось из сообщений СМИ. По словам руководителя «Суммы Спорта» Камила Гаджиева, цель в смешанных единоборствах у компании одна — вывести российское ММА в мировые лидеры, на что руководители проекта не пожалеют ни сил, ни средств. «Сумма Спорт» и Fight Nights идут не путем сбора вершков, а через выращивание корешков. В данном случае «корешки» — спортивные школы, которые компания открывает по всей стране. Открылась такая Академия и в нашей республике. Дагестанские мальчишки, уверены в «Сумме Спорте», имеют огромный потенциал для того, чтобы стать сильнейшими в мире. Всё, что им нужно, — современные, оснащенные спортзалы. И возможность реализовать себя через выступления в качественных турнирах. Проведение турниров — апофеоз развития индустрии смешанных единоборств. Но это лишь вершина айсберга. Все начинается именно со школы...

Кстати, с 2016 года количество турниров Fight Nights увеличится практически вдвое, и самое главное, изменится их контент. Отныне основными событиями данных мероприятий станут супербои между известными российскими бойцами. К примеру, на первом турнире в будущем году ключевым боем вечера станет поединок экс-бойцов Bellator, сильнейших отечественных легковесов Мурада Мачаева и Александра Сарнавского. «Мы стремимся сделать не просто спортивные, но еще и успешные с точки зрения бизнеса проекты. Очень сложно открывать бесплатные спортивные школы для детей и при этом не уходить в минус. Это способны сделать лишь немногие. Уверен, наша компания станет одной из этих немногих», — рассказывает о концепции проекта Камил Гаджиев.

Но если ММА развивается в Дагестане с крейсерской скоростью, то есть ли перспективы у зарождения хоккея в нашей республике? Пока в России не так много дагестанских хоккеистов, играющих на высоком уровне. К примеру, это братья Гимбатовы — Магомед, Пахрудин и Ахмед, играющие в сильнейших российских лигах. Безусловно, найдутся и другие талантливые ребята. Хоккей по духу очень близок дагестанцам. Задача — увлечь молодежь этим видом спорта, а также дать возможность раскрыться. По мнению Гаджиева, участие «Суммы» в, казалось бы, далеком от Дагестана хоккейном проекте на Дальнем Востоке создает для этого возможности. «Сумма Спорт», наращивая компетенции в хоккее, может открыть путь для талантливых дагестанских ребят в большой хоккей и уже взяла несколько из них «на карандаш», подписав в молодежные хоккейные команды.

Что же мешает растить хоккеистов в Дагестане? В первую очередь — отсутствие инфраструктуры. В Махачкале имеются лишь несколько катков, но об открытии на их базе хоккейной секции пока не может быть и речи. Необходимо строительство специализированной площадки. По мнению Камила Гаджиева, ее появление — вопрос времени: «У дагестанцев есть все предпосылки для того, чтобы стать отличными хоккеистами. Первое — физические кондиции, второе — характер, третье — трудолюбие. Все эти качества заложены в дагестанцах с лихвой».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также