Скандал в футболе дагестанском

16.01.2016 22:33

«НД» сообщало о том, что чемпионом Дагестана 2015 года решением президента Федерации футбола Дагестана (ФФД) Будуна Будунова стал махачкалинский «Судостроитель». Футболисты уже успели отпраздновать чемпионство и принять поздравление от родного коллектива завода имени Магомеда Гаджиева, который они представляют, и уже могли подумывать о следующем сезоне, но не тут-то было…


Напомним вкратце, почему чемпиона Дагестана по футболу прошлого года пришлось определять вмешательством Будуна Будунова. Чемпион Дагестана определялся в играх финальной пульки, куда попали команды «Судостроитель», «Леки» (Магарамкент), «Темир-Хан-Шура» (Буйнакск) и «Ашага-Стал» (Сулейман-Стальский район). Сроки проведения матчей в финальной пульке совпали с играми Кубка России среди любительских команд, который проходил в Сочи. Махачкалинский «Судостроитель», с разрешения руководства Федерации футбола Дагестана, отправился на этот турнир, договорившись провести финальные матчи чемпионата Дагестана по возвращению оттуда. Однако оставшиеся три команды, сыграв матчи между собой, распустили составы и отказались играть с «Судостроителем», хотя махачкалинцы хотели играть. Ставший лидером в играх финальной пульки магарамкентский «Леки» на своем сайте даже успел назвать себя чемпионом Дагестана нынешнего года.

Однако, ссылаясь на пункт 14.9. Регламента чемпионата и первенства Республики Дагестан по футболу 2015 года «Команде, не явившейся на игру без уважительной причины, засчитывается техническое поражение со счетом 0–3, а команде-сопернику засчитывается победа со счетом 3–0», президент Федерации футбола Дагестана объявил «Судостроитель» чемпионом Дагестана 2015 года.

Казалось, что собственно на этом сезон можно было и закрывать, как вдруг в дело вмешались из Союза федераций футбола ЮФО и СКФО, а конкретнее — ее ответственный секретарь Дмитрий Соколов, который направил письмо в адрес президента ФФД с просьбой (требованием) доиграть все несыгранные матчи.

«Межрегиональная общественная организация «Союз федераций футбола ЮФО и СКФО» всегда исходила из принципа, что победитель футбольного матча или длительного соревнования должен определяться на поле в честной спортивной борьбе.

В связи с вышеизложенным настоятельно рекомендуем вам для определения победителя и призеров чемпионата Дагестана по футболу сезона 2015 года провести все несыгранные матчи, предусмотренные регламентом и календарем соревнований, в марте 2016 года.

Любое другое решение в части определения чемпиона считаем неспортивным и не направленным на развитие футбола в РД», — говорится в заявлении.

«Что ж, раз Союз федераций футбола ЮФО и СКФО настаивает на этом, проведем матчи в марте. Все-таки это главенствующая над нами организация. Но в будущем подобной ситуации быть не должно и не будет. Новый сезон проведем по новому регламенту и формату. Об этом узнаете чуть позже. Сейчас наша федерация вовсю готовится к новому сезону», — прокомментировал ситуацию Будун Будунов.

Тренер «Судостроителя» Яхья Абдулаев не без юмора воспринял новый поворот в судьбе сезона 2015 года. «Я что-то не пойму, разве мы когда-нибудь отказывались от игр? Когда, говорите, надо играть? В марте? Сыграем, значит, в марте. Только где уверенность, что наши соперники вновь не откажутся? И к тому же, я обновляю состав, и у нас будет много молодых ребят. Это будет уже другая команда».

Президент магарамкентского «Леки» Рафик Агамирзоев сразу же отверг возможность того, что его команда будет играть в «мартовских играх». «Не вижу смысла играть в марте игры 2015 года, когда уже в мае начнется сезон–2016, — отметил он. — Мы, «Ашага-Стал», и «Темирхан-Шура» уже играли матчи финальной пульки в прошлом году, в результате которых мы заняли первое место. «Судостроитель» в это время вдруг поехал на игры Кубка России, хотя у него на это время были запланированы календарные матчи чемпионата Дагестана! Почему нельзя было заранее, при составлении календаря, подумать об этом и попросить перенести матчи чемпионата? Но этого сделано не было. Почему мы и другие команды должны были играть после с махачкалинцами, когда мы все уже распустили составы? Зачем так убивать чемпионат Дагестана? Я говорил с представителями Ашага-Стала и Буйнакска, и они тоже не хотят играть в марте.

На следующий год у «Леки» большие планы — мы будет играть всюду, где это возможно: в чемпионате Дагестана, в третьем российском дивизионе, и даже есть мысль заявиться во вторую лигу. Так что всеми мыслями я уже в новом сезоне».

С представителями «Ашага-Стал» и «Темирхан-Шуры» связаться не удалось. Расписание матчей на март будет составлено в ближайшее время. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Шахматная партия в Дагестане

почему республика покоряет чемпионаты

11.04.2024 10:06

Фестиваль этноспорта пройдёт в России

в 2025 году

19.02.2024 12:23

Игрокам «Динамо» Махачкала обещали 400 млн рублей премиальных

ушел главный тренер

02.02.2024 14:41