Спортивная хроника

27.02.2016 15:09

Вольная борьба

Адам Батыров вернулся с победой

Дагестанский вольник Адам Батыров завоевал золотую медаль на завершившемся сегодня в Бангкоке чемпионате Азии, сообщает wrestdag.ru. 31-летний хасавюртовец более трех лет не участвовал в официальных соревнованиях и вернулся на ковер уже под флагом Бахрейна.

Дебют экс-чемпиона России за свою новую родину получился более чем удачным. Батыров выступал в Бангкоке в весе до 70 кг. Он провел четыре схватки, последовательно взяв верх над японцем Нобуёши Такожима (7:0), туркменом Батыром Боржаковым (11:0), победителем недавнего Кубка Тахти иранцем Мухаммадом Надири (7:2) и индийцем Кумаром Винодом (5:2).

Следующим стартом Адама станет олимпийский лицензионный турнир, на котором он выступит в категории до 65 кг. Прежде ему не доводилось участвовать в Олимпийских играх, но дважды на главных стартах четырехлетия боролся его старший брат Мавлет и оба раза выигрывал.

Дзюдо

Дюссельдорф не увидел Хайбулаева

Третий турнир Мировой серии 2016 года — Гран-при в Дюссельдорфе — завершился победой японских дзюдоистов в командном зачете. Родоначальники завоевали три золотых и одну серебряную награды. На втором месте — корейцы (3-0-5), а на третьем — хозяева турнира, немцы (1-2-2).

Российская сборная с четырьмя бронзовыми наградами Беслана Мудранова (60), Михаила Пуляева (66), Екатерины Вальковой (63) и Адлана Бисултанова (100) оказалась в двадцатке сильнейших среди 86 участвовавших команд.

Выступавший в Германии в категории до 81 кг чемпион Европы Сиражудин Магомедов, ведя в счете в схватке с грузином Георгием Папунашвили, за 18 секунд до финальной сирены пропустил атаку и уступил «иппоном».

Ожидали увидеть на татами в Дюссельдорфе чемпиона Европы, мира и Олимпийских игр Тагира Хайбулаева (100). Но он не смог принять участие в состязаниях. Накануне турнира Тагир прошел взвешивание, но утром, активно разминаясь в тренировочном зале, спортсмен почувствовал боль в плече. Тренеры команды вместе с наставником сборной Эцио Гамба и самим Хайбулаевым приняли решение отказаться от участия в турнире.

Единоборства

Впереди — первенство России

В Ставрополе в минувшие выходные состоялось первенство СКФО по рукопашному бою среди юношей до 17 лет. В нем приняли участие шесть команд — из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Чечни и Северной Осетии — Алании.

Как сообщил вице-президент Федерации рукопашного боя по Республике Дагестан Зураб Алиев, всего в первенстве боролись более 300 ребят. Среди дагестанцев победителями турнира стали Биарслан Гаджигереев из Карабудахкента (50 кг, 16—17 лет), Эльдар Мусаев (Карабудахкент, 39 кг, 12—13 лет) и Маккагаджи Магомаев из Кизляра (30 кг, 12—13 лет).

Серебряные медали завоевали: кизлярцы Саид Исмаилов (46 кг, 16—17 лет) и Заурбек Жахпаров (30 кг, 12—13 лет), а также махачкалинцы Шамиль Закарьяев (39 кг, 14—15 лет) и Али Тупалиев (+70 кг, 12—13 лет), бронзовые медали: Динислам Джанбалов из Коркмаскалы (50 кг, 14—15 лет), Зиявутдин Казакбиев из Карабудахкента (42 кг, 12—13 лет) и махачкалинцы Абдулла Джабраилов (39 кг, 12—13 лет) и Арсен Абдуллаев (36 кг, 12—13 лет).

Греко-римская борьба

Теперь в Чехов

Обладателями 12 медалей разного достоинства стали дагестанские борцы греко-римского стиля на первенстве СКФО среди юниоров 1996—1998 годов рождения, которое прошло 21—23 февраля в Нальчике.

В соревнованиях приняли участие более 250 борцов со всех регионов СКФО. Итогом выступления наших спортсменов стали 4 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей. В общекомандном зачете дагестанская команда заняла первое место.

Победителями первенства стали Гасан Магомедов (60 кг), Магомед Магомедов (66 кг), Абдулазиз Магомедов (74 кг), Гаджи Магомедов (120 кг). В шаге от победы остались Курамагомед Мирзоев (50 кг) и Газимагомед Магомедов (84 кг).

Финалисты соревнований, а также спортсмены, занявшие с 3-го по 5-е места в каждом весе, примут участие в первенстве России, которое пройдет 24—25 марта в подмосковном городе Чехов.

Бокс

Профи выступят на Олимпиаде

Президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву принял решение о том, что боксеры-профессионалы с нынешнего времени могут принимать участие в Олимпийских играх. Ранее такое было невозможно.

«Мы хотим, чтобы на Олимпийские игры вышли лучшие боксеры. Это 70-летний юбилей AIBA, и мы хотим что-то изменить. Мы уже имеем помимо AIBA такие проекты, как APB и WSB, где спортсмены могут выиграть лицензию, поэтому профи-боксеры на олимпийском ринге — новая ступень в олимпийском боксе», — заявил Ву.

Напомним, что боксеры-профессионалы могут выступать на олимпийском ринге уже с Олимпиады в Рио-Де-Жанейро, которая состоится в августе нынешнего года.

Шахматы

Сулейман Сулейманов — чемпион Махачкалы

В минувшие выходные завершился чемпионат Махачкалы по шахматам среди мужчин и женщин. В нем приняли участие 59 человек.

Среди мужчин победителем турнира стал Сулейман Сулейманов, набравший 7,5 очков из 9 возможных. На пол-очка отстал от него ставший серебряным призером Руслан Гусейнов. На третьем месте — Рашид Магомедов (7 очков).

Среди женщин выиграла Амина Абакарова (5,5 очков из 9), 2 место — Джамиля Камаева (5 очков), 3 место — Саида Магомедова (4 очка).

Были учреждены и дополнительные призы в номинации «Лучший результат»: среди юношей 2005 г.р. и моложе — Ильяс Герейханов, среди юношей старше 2005 г.р. — Джабраил Камаев, среди инвалидов — Абдулгамид Абилов, среди ветеранов — Николай Подгрушный.

По итогам турнира будет сформирована сборная Махачкалы для участия в чемпионате РД по шахматам среди мужчин и женщин, который пройдет во второй половине 2016 года.

Легкая атлетика

Магомедов стал призером чемпионата России

Дагестанский легкоатлет Магомедсалам Магомедов занял второе место на зимнем чемпионате России по длинным метаниям, который прошел с 20 по 21 февраля в Адлере, сообщает РИА «Дагестан».

Магомедсалам показал результат — 59,74 м.

Это самое высокое место, занятое дагестанскими метателями на чемпионатах России.