Старт «Анжи»: пока ничего не ясно

22.07.2017 16:19
Арбитр верно не назначил пенальти в ворота ЦСКА за это падение Данченко, считает эксперт/Фото: Евгений Костин/"Новое дело"

«Анжи» Махачкала — ЦСКА Москва — 1:3 (0:1)

Голы: Васин, 21 (0:1). Головин, 49 (0:2). Маркелов, 64 (1:2). Натхо, с пенальти, 79 (1:3).

«Анжи»: Солосин, Мусалов, Фибел, Брызгалов, Полуяхтов, Афонин, Карасев, Гулиев (Данченко, 46), Яковлев (Кацаев, 69), Липартия (Мамтов, 56), Маркелов.

ЦСКА: Акинфеев, Васин, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Натхо (Кучаев, 83), Вернблум, Головин, Щенников, Фернандес, Дзагоев (Чалов, 64), Витиньо (Жамалетдинов, 89).

Предупреждения: Яковлев, 41, Полуяхтов, 74, Данченко, 90+1 — Головин, 90+3.

Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).

15 июля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 9400 зрителей.

Первый матч махачкалинской команды в новом сезоне не сделал понятнее ее перспективы. Игра с армейцами получилась не безнадежной, но и поводов для оптимизма оставила не много.

Махачкалинцы, которые пару месяцев назад с треском уступили армейцам в Москве — 0:4, в этот раз в значительно обновленном и, возможно, ослабленном составе выглядели достаточно боеспособными. Могло даже показаться, что при более адекватном судействе у «орлов» был бы шанс на благоприятный исход. Чтобы понять, насколько обоснованны претензии части дагестанских болельщиков к арбитру матча Владимиру Сельдякову, «Новое дело» обратилось с просьбой проанализировать ряд решений рефери к Руслану Герееву, ранее работавшему судьей в матчах первого и второго российского дивизионов, а сейчас возглавляющему республиканскую Школу молодых арбитров и инспектирующему матчи третьей лиги.

«На 22-й минуте нападающий «Анжи» Маркелов упал в штрафной ЦСКА. Нарушения со стороны защитника Васина однозначно не было, — считает Гереев. — Было обычное сопровождение защитником форварда. Может, незначительное соприкосновение случилось, но полного контакта не было. Ничего похожего на эпизод, когда наш защитник срубил Натхо и был назначен пенальти. А тут Васин всем своим видом показывал, что нет контакта, он его просто опекает. Именно так же он вел себя, когда Маркелов забивал в ворота ЦСКА: сопровождал, но никаких действий не предпринимал.

На 38-й минуте арбитр ошибочно не зафиксировал фол за снос Яковлева у линии штрафной ЦСКА. Либо рефери сам никогда не играл в футбол, либо ему надо чаще проверять зрение. Нарушение очевидное. Может, «Анжи» реализовал бы этот опасный штрафной, хотя и без него голевых моментов у команды хватало.

Что касается эпизода на 62-й минуте — с падением Данченко в штрафной ЦСКА, в российском чемпионате за такое пенальти не назначаются. Игрок «Анжи» на скорости врывается, небольшое прикосновение к спине — и он падает. Где-нибудь во второй лиге в пользу команды, ставящей задачу повышения в классе, лояльный к ней арбитр мог бы назначить 11-метровый. Но в Премьер-Лиге такой пенальти давать нельзя: не смотрится эпизод. Положить руку на спину игрока — это еще не нарушение. А движения рукой там не было.

Наконец, пенальти в ворота «Анжи» на 78-й минуте — он стопроцентный, очевидный. Там еще желтую карточку должен был защитник «Анжи» получить — это явное лишение возможности забить гол».
Сегодня «Анжи» проведет свой второй матч в новом чемпионате, и снова дома. Игра с пермским «Амкаром» Гаджи Гаджиева начнется в 19:30.

Результаты 1-го тура Премьер-лиги. «Урал» — «Ростов» — 1:1. «Тосно» — «Уфа» — 0:1. СКА — «Зенит» — 0:2. «Рубин» — «Краснодар» — 1:2. «Ахмат» — «Амкар» — 1:0. «Динамо» — «Спартак» — 2:2. «Локомотив» — «Арсенал» — 1:0.