Триумф на Кубке мира

23.03.2019 08:30

Сборная России по вольной борьбе взяла Кубок мира на соревнованиях, завершившихся 17 марта в Якутске. Эта победа стала седьмой для сборной. В последний раз национальная команда выигрывала восемь лет назад, в Каспийске. Редкие победы нашей сборной на Кубке мира связаны с тем, что на нем чаще всего выступают молодые, начинающие спортсмены.

Россияне выиграли решающую встречу у Ирана, победив в 9 из 10 схваток. Вольникам из Ирана удалось одержать только одну победу в весе до 92 кг, все остальные поединки прошли с преимуществом россиян.

Существенный вклад в успех команды внесли дагестанские вольники — Рамазан Ферзалиев, Гаджимурад Рашидов, Магомед Рамазанов, Даурен Куруглиев, Магомед Курбанов, Алихан Жабраилов и Расул Магомедов.

Лидеру сборной Абдулрашиду Садулаеву этот турнир пришлось пропустить из-за травмы колена.

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев дал возможность ввыступить всем 20 заявленным борцам.

«К Кубку мира мы подошли в очень хорошей спортивной форме. Несмотря на то, что Кубок мира был домашним, все были в одинаковых условиях — все-таки, последний сбор мы проводили в Сочи, после чего два с половиной часа летели в Москву и еще семь в Якутск. Но акклиматизация для наших ребят прошла нормально, были созданы все условия, и за организацию, пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить главу республики Айсена Николаева, который возглавил и оргкомитет соревнований. А мы, как и обещали, выиграли Кубок мира», — цитирует Тедеева wrestrus.ru.