«Я использовал свой шанс»
26.03.2016 17:48Гаджимурад Рашидов — «Новому делу»
Год, когда проходит Олимпиада, особенный для спортсменов. Важно «выстрелить» именно в это время, показать себя. Может, поэтому новые имена в спорте раскрываются примерно раз в четыре года, аккурат к Олимпийским играм.
Имя 20-летнего воспитанника школы имени Курамагомедова Гаджимурада Рашидова (до 57 кг) до чемпионата Европы — 2016 было больше известно специалистам борьбы. А между тем он ни много ни мало двукратный победитель первенства мира по вольной борьбе. Кроме того, в прошлом году он завоевал бронзовую медаль чемпионата России в Каспийске в весе до 61 кг, а нынешний год начал с третьего места на Гран-при «Иван Ярыгин» (до 57 кг).
Всем уже хорошо известна история, как Александр Богомоев отказался от поездки на чемпионат Европы, и тренерский штаб определил представителя сборной России в весе до 57 кг в результате контрольной схватки на сборах между серебряным и бронзовым призерами Ярыгинского турнира — Рустамом Ампаром и Гаджимурадом Рашидовым. О том, как прошла эта схватка, и о победе на чемпионате Европы в беседе с корреспондентом «НД» рассказал сам Гаджимурад Рашидов.
— Думал ли ты, что после третьего места на Ярыгинском турнире попадешь в состав сборной России на чемпионат Европы, да еще и чемпионом станешь?
— Нет, конечно, не думал. Не сомневался, что в Ригу поедет Богомоев.
— Какие мысли возникли в голове, когда тренеры сказали, что тебе предстоит перекидка с Ампаром?
— У меня был очень хороший настрой на поединок с Ампаром, знал, что должен выиграть и поехать на Европу. Для меня это был хороший шанс — такой не каждый день выпадает. В понедельник на сборах мне сказали, что между мной и им будет перекидка, а уже в среду она состоялась. Взял два балла в первом периоде, выиграл и уже начал целенаправленно готовиться к чемпионату Европы.
— Тяжело далась гонка веса перед Европой?
— Мой собственный вес около 65 кг; впрочем, в моей категории у всех примерно такой вес, может, чуть больше. Тяжело ли далась гонка? Ну, сбросить вес перед Ярыгинским турниром было гораздо сложнее почему-то. Перед поездкой в Ригу мы около недели провели в Москве, где могли спокойно сбросить вес.
— Что подумал, когда увидел своих соперников по сетке по чемпионату Европы?
— Подумал, что я там никого не знаю, поэтому мне все равно, с кем и когда бороться (смеется). С кем было сложнее? За Белоруссию борется наш парень, Асадулла Лачинов. С ним было сложно. Понравился грузин, представлявший Испанию (Леван Метревели Вартанов. — «НД»). Но я приехал на чемпионат с хорошим настроением и был хорошо готов.
— В финале ты боролся с украинцем Андреем Яценко, который, как и ты, дважды становился победителем первенства мира. Его-то ты знал наверняка?
— Да нет, тоже впервые встречался с ним. В одном из моментов поспешил и отдал ему два балла. Но «свои» десять баллов я все-таки взял в поединке с ним.
— Многие заметили, что твой стиль борьбы похож на манеру Мавлета Батырова. Никто не говорил тебе этого?
— Говорили (смеется). Мне всегда нравилось, как Мавлет боролся: без лишней суеты, спокойно. Но не могу сказать, что я пытаюсь как-то «пародировать» его действия на ковре. Как получается, так получается.
— Что тебе сказал после финала главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев?
— Что он мог сказать? Радовался, все-таки я стал первым чемпионом Европы в составе сборной России в нынешнем году. Поздравлял меня. Но больше всех за меня болел, наверное, мой отец (Газиган Рашидов. — «НД»), который с детства меня тренирует. Он, наверное, даже больше меня радовался этой победе.
— Ожидал ли ты такой прием, какой организовали тебе и Кудиямагомедову в махачкалинском аэропорту?
— Если честно, то ожидал. Все односельчане (село Шамшагар, Карабудахкентский район. — «НД») приехали в аэропорт, поскольку очень переживали за меня, болели. Спасибо большое за роскошный подарок, автомобиль «Тойота Камри», который мне подарили прямо в аэропорту. Было очень приятно.
— Теперь у тебя целый парк машин, если учитывать, что в родной школе имени Курамагомедова тебе также вручили ключи от машины «Лада Гранта».
— У нас дома все общее, так что лично моего там ничего нет. Продавать? Ни за что! Подарок ведь, как можно?
— Не устал от поздравлений, чествований, банкетов?
— Если честно, они уже немного поднадоели, но люди хотят от чистого сердца порадоваться моей победе, поздравить меня. Это приятно, да и не хочу никого обидеть своим невниманием.
— Впереди чемпионат России, там соперники у тебя будут сложнее, чем на чемпионате Европы, — это и Богомоев, и Виктор Лебедев, и Нариман Исрапилов, и Джамал Отарсултанов. Как оцениваешь свои шансы на победу в Якутии?
— До мая еще есть время. Я немного отдохну, после начну планомерно к нему готовиться. Есть ли у меня шанс поехать на Олимпиаду? Я разговаривал с Дзамболатом Тедеевым после победы в Риге, и он мне сказал, что если я выиграю на чемпионате России, то вопрос, кто поедет на Олимпиаду, будет закрыт. Никаких перекидок мне тогда не предстоит. Надо готовиться.
Фото: Магомед Хазамов
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
[email protected]
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также

Власти Дагестана и Хабиб Нурмагомедов торжественно не открыли базу в Цумадинском районе
это политический знак
09.04.2025 11:20
Что Владимир Путин подсказал Сергею Меликову
главные проблемы Дагестану доложенные президенту
01.02.2025 18:05