Двух врачей махачкалинского роддома №3 будут судить за смерть младенца

14.09.2017 17:24

По мнению следователей, медики виновны в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Действия врачей, повлекшие, по версии следствия, смерть новорожденного, имели место почти год назад. 19 сентября 2016 год в роддом №3 поступила махачкалинка. Ей была проведена операция – кесарево сечение. Через два часа после этого состояние родившегося малыша ухудшилось. Ему провели катетеризацию сосудов, в ходе которой повредили сосуды и ткань печени. Это вызвало внутрибрюшное кровотечение, которое, в свою очередь, повлекло развитие геморрагического шока и полиорганной недостаточности, говорится в сообщении следственного органа.

Как считают в Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану (СУСКР), анестезиологи-реаниматологи роддома действовали неосторожно и не предвидя опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия. Кроме того, они не вызвали дежурного хирурга для срочной операции - чтобы выявить источник кровотечения и остановить его.

Через пять дней после рождения ребенок в тяжелом состоянии был транспортирован реанимационной бригадой в Детскую многопрофильную больницу Махачкалы с диагнозом: «Внутреннее кровотечение, анемия тяжелой степени, респираторный дистресс синдром 2-го типа, гипоксическое поражение центральной нервной системы, синдром угнетения, недоношенность».

2 октября 2016 года малыш скончался в больнице.

Старший помощник руководителя СУСКР Расул Темирбеков сообщил, что собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Двух анестезиологов-реаниматологов родильного дома №3 будут судить по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса. Максимальное наказание по ней - три года тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение еще трех лет.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Задержаны еще 10 энергетиков

уже 31 человек

26.04.2024 00:59

Суд отправил в СИЗО 9 работников АО «Дагэнергосеть»

новые фигуранты большого дела

19.04.2024 10:46

Новые аресты по делу о счётчиках электроэнергии

ущерб на 2,8 млрд рублей

17.04.2024 12:08