Хабиба отодвинули от пояса

19.08.2017 12:04

Дагестанский боец, выступающий в самой крутой на сегодняшний день промоутерской организации UFC, не получит титульный поединок в этом году. Глава американского промоушена Дана Уайт объяснил это тем, что Нурмагомедов не готов драться из-за перенесенной операции. Отец и тренер Хабиба уверяет, что сын здоров как бык.

Опубликованное в Твиттере видеозаявление главы UFC, по всей видимости, оказалось сюрпризом и для самого Нурмагомедова, который ранее говорил, что встретится в титульном бое с Тони Фергюсоном в ноябре. «Хабиб пока не готов к поединку, поскольку недавно перенес операцию», — сказал Уайт, общаясь с журналистами. Это заявление, конечно, шокировало многих любителей ММА в России. После того, как мартовский бой Нурмагомедова с Тони Фергюсоном за титул сорвался из-за неожиданных проблем Хабиба со здоровьем, могли последовать определенные «оргвыводы» со стороны UFC. Президент организации хоть тогда и осудил действия команды Нурмагомедова, но самого бойца поддержал, сказав, что по-прежнему рассчитывает на него. Казалось, что Хабибу дан шанс вернуться в гонку за титулом. Но шанс был дан другому. Его получил американец Кевин Ли, лишь седьмой в рейтинге боец организации, который 7 октября подерется с Фергюсоном за пояс временного чемпиона.

От самого Хабиба и возглавляемого им клуба «Eagles MMA» комментариев пока не последовало. Ситуацию прокомментировал лишь отец и тренер дагестанского миксфайтера Абдулманап Нурмагомедов. «Вторая строчка с седьмым, и это от Даны Уайта! Почему не первая строчка с третьим или четвертым, пятым или шестым??? — написал наставник на своей странице в социальной сети ВКонтакте. — Да потому что так надо, и это интересно, но очень сомнительно. Октябрь или 4 ноября — меньше месяца срок. Видите ли не подходит! Ждать можно полгода, а здесь полмесяца нельзя. Удивительно, но факт. Время — лучший судья всем событиям, которые сейчас происходят. Надеемся на Всевышнего».

Life, дополняя картину, сообщил, что Хабиб Нурмагомедов действительно перенес в июле операцию по поводу грыжи спины. «Процедура длилась всего около получаса и прошла хорошо. Сразу после нее спортсмен был в порядке», — цитирует издание свой источник.

«Хабиб здоров как бык, он тренируется, — сообщил отец бойца ТАСС. — Ничего нового Уайт не сказал. Ранее он говорил, что даст нам бой с Макгрегором, но в итоге его отдали Альваресу, в который раз нас обманывают. Поэтому мы ожидали подобного решения, один раз уже так сделали, почему другой раз не могут? Хабиб был готов к бою с Фергюсоном, ему просто придумывают болезни. Пускай они лучше скажут, что будут делать то, что хотят».

Чтобы попытаться понять логику руководителя UFC, «Новое дело» обратилось за комментарием к Камилу Гаджиеву, президенту международной промоутерской компании Fight Nights Global, имеющей российскую «прописку».

— К сожалению, такой вариант развития событий предполагался, — сказал Гаджиев. — И формально UFC нельзя назвать неправыми в данной ситуации. Дело в том, что Хабиб так или иначе подвел организацию, когда в прошлый раз получил титульный бой. И со стороны UFC должны были последовать какие-то санкции в его отношении. Я думаю, мы все понимаем, что Хабиб — не самый удобный претендент для UFC. Но наступил момент, когда организация просто не могла не дать ему поединок за пояс. Общественное мнение боссам UFC этого не простило бы. Но произошло то, что произошло. Мы помним, почему тот поединок не состоялся. И у UFC действительно появился неплохой формальный повод Хабибу отказать. Чем организация и воспользовалась. Жаль, что так. Теперь у Хабиба весьма туманные перспективы на титул. Потому что победитель поединка Фергюсон — Ли с большой долей вероятности встретится в следующем бое с Конором Макгрегором. А это значит, что Нурмагомедов за титул подерется не раньше, чем через год.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: