Новые знания — огонь

29.04.2017 13:00

Студент физического факультета Даггосуниверситета стал лауреатом Всероссийской студенческой олимпиады по физике.

За право выйти в финал олимпиады боролись более двух тысяч студентов из всех регионов страны, в том числе студенты-иностранцы из Бангладеш, Вьетнама, Киргизии, Казахстана, Белоруссии и Армении. В заключительный этап прошли всего 183 человека — представители 28 вузов России. Финалистами стали и студенты физического факультета ДГУ: третьекурсники Гусейн Абдуллаев, Руслан Расулов, Осман Османов и магистрантка второго года обучения Калимат Джабраилова. Все четверо обучаются по специальности «Электроника и наноэлектроника» и в олимпиаде участвовали в аналогичном направлении-номинации: «Автоматика, электроника и наноструктурная электроника».

Заключительный ее этап проходил 21—23 апреля в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» в Москве. Лауреатом Всероссийской студенческой олимпиады в итоге стал один из студентов ДГУ Гусейн Абдуллаев. Победитель рассказал «Новому делу», как проходил финальный этап образовательного соревнования: «Нас, более 150 человек, рассадили в большой аудитории, подробно проинструктировали по поводу правил заполнения работ и запустили отсчет. Времени было достаточно — три-четыре часа, однако и задания были не из легких. Но я справился».

«Участие в олимпиаде дало мне возможность увидеть, к чему стоит стремиться, — добавил Абдуллаев. — Сотрудники «МИФИ» зажгли в нас огонь новых знаний и показали, каких высот мы сможем достичь в своей профессии. Это вдохновило меня».

Всероссийская студенческая олимпиада по физике является одним из базовых мероприятий по выявлению и поддержке талантливых студентов, привлечению их к творческой научно-исследовательской деятельности, обеспечению академической мобильности студентов, по формированию кадрового резерва для индустрии современных стратегических технологий. К участию в олимпиаде допускаются студенты высших учебных заведений, серьезно интересующиеся физикой и прошедшие конкурсный отбор по месту учебы.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глава Махачкалы отчитался перед депутатами

главное из текста

29.03.2024 13:40

Дети от учёбы должны получать восторг

Неграмотный не может быть свободным

23.03.2024 12:03

Новые порядки реализации льгот в образовании участников сво

постановление Правительства Дагестана

22.02.2024 12:37