Отец убитых братьев Гасангусеновых пожаловался на российские власти в Европейский суд по правам человека

13.11.2017 18:47

Дело братьев Наби и Гасангусейна Гасангусеновых рассмотрит Европейский суд по правам человека. 13 ноября ЕСПЧ получил жалобу от имени Муртазаали Гасангусенова, отца убитых братьев, сообщает правозащитный центр «Мемориал»

Жалобу подготовили юристы совместного проекта Правозащитного центра «Мемориал» и European Human Rights Advocacy Center (EHRAC, Лондон) Дарья Бахарева и Кирилл Коротеев.

Юристы пожаловались на нарушение трех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: право на жизнь, право на эффективное средство правовой защиты и право на уважение частной и семейной жизни.

23 августа 2016 года Гасангусейн и Наби пасли скот в нескольких километрах от шамильского села Гоор-Хиндах, где жили с родителями-инвалидами. В 21:32 Наби позвонил матери Патимат Алиевой и сказал, что они с братом возвращаются домой. Но они так и не пришли, на звонки не отвечали. На следующий день их тела обнаружил дядя погибших.

Длительное время следственным органам удается саботировать расследование убийства, отмечают правозащитники. 24 августа было возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Убитые братья не получили в нем процессуального статуса, в связи с чем их родственников и адвокатов не допускали к ознакомлению с материалами дела. Уголовного дела по факту убийства братьев возбуждено не было.

«До сих пор не принято никакого постановления по заявлению отца убитых о возбуждении уголовного дела. Очевидно, что доследственная проверка не проводилась. Матери и отцу убитых не присвоили статус потерпевших, к части материалов уголовного дела они получили доступ только после обращения в суд. В ходе разбирательства не было устранено принципиальное противоречие между данными МВД и ФСБ: последняя отрицала свое участие в каких-либо спецоперациях в районе села Гоор-Хиндах 23 августа 2016 года. Власти не оспаривают, что братья Гасангусеновы были убиты силовиками, однако они так и не смогли убедительно объяснить родителям, при каких обстоятельствах были убиты их сыновья», - говорится в сообщении правозащитного центра.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: