Откуда лучше смотреть на Сулакский каньон

14.05.2016 00:49

Открытие смотровой площадки над Сулакским каньоном уже привлекло туристические организации из других регионов России.


Торжественное открытие смотровой площадки над Сулакским каньоном состоялось на прошлой неделе в поселке Дубки Казбековского района. Как сообщает пресс-служба Министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана, обзорную территорию в поселке Дубки площадью 100 кв. метров обустроили за счет внебюджетных средств подведомственного министерству учреждения — туристического центра «Чайка».

За две недели до открытия, к началу туристического сезона в скале прорубили лестницу, провели сварочные работы, установили поручни, залили основание площадки и декорировали местным горным камнем. Как рассказал директор «Чайки» Дада Гаджиев, работы проведены на средства инвесторов.

«Нами проведено ограждение смотровой площадки, закончили его к 5 мая — хотели успеть до открытия и посещения ее первыми туристами. Ими стали известный путешественник и телеведущий Михаил Кожухов и ребята из «Клуба путешествий».

Дальнейшие обязательства по благоустройству оградительной части смотровой площадки в Дубках взяло на себя руководство Чиркейской ГЭС», — объясняет Гаджиев.

По его словам, на смотровую площадку полюбоваться величественной природой Сулакского каньона приезжают не только со всех уголков Дагестана, но и из других регионов России. «Договориться о сотрудничестве в организации туристических экскурсий по Сулакскому каньону уже приехали представители туристических организаций Нижегородской и Ульяновской областей. Сейчас мы обсуждаем с ними детали дальнейшей работы. К тому же нам сообщили, что в этом месяце на Сулакский каньон планируют приехать до 300 туристов из Москвы. Уверен, что это только начало», — говорит Гаджиев.

О том, что каньон — один из самых востребованных маршрутов, отметил на открытии и министр по туризму и НХП РД Магомед Исаев.

«Открытие этой смотровой площадки в первую очередь направлено на то, чтобы обзор Сулакского каньона стал безопасным, чтобы у туристов возникало чувство не страха, а наслаждения и восхищения от увиденного», — сказал Магомед Исаев.

Сулакский каньон начинается в том месте, где река Сулак, стремясь на север, рассекает горы и отделяет Салатау от Гимринского хребта. Она пропилила толщи известняков и песчаников на протяжении 53 км. Каньон этот поражает своей грандиозностью и напоминает знаменитый каньон реки Колорадо в Северной Америке. По своей глубине (1920 м) Сулакский каньон превосходит каньон Колорадо, хотя по протяженности значительно ему уступает. В целом Сулакский каньон состоит из трех отдельных каньонов, между которыми чередуются небольшие расширения. Первый, длиной 18 км, называемый главным каньоном, превосходит по размеру следующие за ним Чиркейский и Миатлинский каньоны. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также