Повторный хадж могут обложить налогом

29.07.2017 12:25

Для паломников, совершающих хадж повторно в течение трех лет, цена путевки может подорожать более чем на 30 тысяч рублей. Об этом предупреждает хадж-оператор «Марва-Тур».

25 июля компания «Марва-Тур», официально аккредитованный Муфтиятом Дагестана и Хадж-миссией России туроператор, сообщила, что на паломников, которые планируют отправиться в хадж повторно, может быть наложен дополнительный сбор за визу в размере 2000 реалов (примерно 535 долларов США).

Как рассказал «Новому делу» руководитель махачкалинского офиса «Марва-Тур» Булат Курбанов, информация о возможном введении дополнительного налога за повторный хадж появилась еще в конце прошлого года. «Эта мера с 2017 года применяется к тем, кто совершает повторный малый хадж (умра). Что касается большого хаджа, то до определенного времени однозначного решения о налоге не было. Туроператоры сами не знали, введут его или нет. Но с учетом ходивших разговоров мы предупреждали людей о такой вероятности», — отмечает Курбанов.

По его словам, четыре месяца назад заместитель министра по делам хаджа Саудовской Аравии на Совете в Джидде заявил, что с 90-процентной уверенностью в этом году дополнительных сборов с паломников за повторный хадж не будет.

«25 июля мы узнали, что представитель королевства заявил, что все-таки новый налог будет применяться. Официального подтверждения этой информации у нас пока нет. Мы направили запрос в Саудовскую Аравию, чтобы иметь ответ в письменном виде. Думаем, в течение нескольких дней получим ответ», — сообщил Курбанов.

Дополнительный налог коснется не всех паломников, которые совершают хадж не первый раз. Он будет взиматься только с тех, кто совершал паломничество после 2014 года и решил поехать в хадж снова. Как предупреждают в хадж-компании, в случае введения налога заграничные паспорта будут отправляться в посольство только после его уплаты.

В начале июля «Марва-Тур» сообщил, что квота Дагестана на паломничество (8500 мест) уже заполнена. Отбытие первых рейсов из республики намечено на 14 августа. Как отметил Курбанов, примерно тысяча паломников могут подпасть под новый налог. «Работники офиса сейчас их обзванивают, объясняют сложившуюся ситуацию. Многие понимают, и очень мало отказов», — сказал собеседник.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: