
Прокурор Дагестана обеспокоен частыми акциями протеста в республике
12.04.2017 15:51Прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов выразил обеспокоенность участившимися случаями проведения массовых акций протеста в республике. Об этом он заявил на совещании по вопросу обеспечения общественного порядка в местах забастовки дальнобойщиков против системы «Платон».
Беспокойство прокурор связал с сохраняющейся террористической угрозой и повсеместным нарушением порядка организации и проведения публичных мероприятий.
«Право граждан на организацию, проведение, а также участие в собраниях, митингах и демонстрациях является общедемократической и конституционной ценностью. Вместе с тем, реализация такого права не должна идти в разрез с законом, угрожать интересам общества и государства», - приводит его слова пресс-служба прокуратуры Дагестана.
По словам Шахнавазова, необходимо принять дополнительные правовые и организационные механизмы для предотвращения негативных последствий массовых акций.
Он добавил, что во время проведения протестной акции против «Платона» в Дагестане было возбуждено 15 административных производств по ч. 1 ст. 19.3 КРФоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).
Прокурор заявил о недостаточной правовой грамотности у организаторов забастовки дальнобойщиков.