Пятничная полицейская активность возле мечетей снизилась, но не прекратилась

17.11.2017 21:05

В сегодняшнем рейде после пятничной молитвы возле махачкалинской джума-мечети «Тангъим» принимали участие около полутора десятка сотрудников полиции и 2 экипажа ППС. Как сообщили «НД» в пресс-службе МВД РД, число доставленных в отдел полиции по Советскому району Махачкалы составило 10 человек. Возле центральной мечети поселка Семендер, по данным пресс-службы МВД, рейд не проводился, в Кировский райотдел полиции прихожане мечети не доставлялись.

До этого количество доставленных в отделы полиции в ходе регулярных полицейских  возле центральной мечети поселка Семендер и джума-мечети «Тангъим» по ул.ген.Омарова составляло не менее 20 человек; количество сотрудников полиции, принимавших участие в рейдовых мероприятиях, достигало нескольких десятков человек.

Снижение количества сотрудников полиции в рейдах непосредственно возле мечетей отмечалось еще неделей ранее, 10 ноября (на эту дату также пришелся День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации), но в тот день рейдовые мероприятия проводились, как обычно, возле двух мечетей. Количество сотрудников полиции, расположившихся тогда в непосредственной близости от мечети «Тангъим» в районе ул.им.Тимирязева, было заметно меньше обычного.

При этом со слов очевидцев сообщается, что теперь группа сотрудников полиции также проводит рейды, расположившись в конце ул.ген.Омарова-ул.им.М.Ярагского, недалеко от мечети МЧС.

Напомним, что 10 ноября представителями мечети «Тангъим» на имя врио главы Дагестана Владимира Васильева было опубликовано и официально направлено обращение, в котором, в частности, упоминалась проблема регулярных полицейских рейдов возле мечети и «профучета».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Возобновились полицейские рейды возле джума-мечети «Тангъим»

После открытия мечетей для совершения пятничных молитв возобновились полицейские рейды возле джума-мечети «Тангъим» по ул.ген.Омарова в Махачкале.

10.07.2020 17:19

Представители мечети рассказали прокурору Дагестана о профучете и пятничных рейдах

Делегация махачкалинской джума-мечети «Тангъим» встретилась сегодня с прокурором Республики Дагестан ...

12.03.2019 21:51

Делегация мечети «Тангъим» встретилась с главным федеральным инспектором

Встреча представителей махачкалинской джума-мечети «Тангъим» с Алексеем Гасановым, главным федеральным ...

07.03.2019 22:05