Сначала думай, потом делай

17.02.2017 20:46

Решается вопрос об уголовном преследовании за снос металлического ограждения Дагестанского научного центра РАН, сообщили корреспонденту «Нового дела» в Прокуратуре Дагестана.


«Установлено, что ограждение снесено без представления каких-либо нормативных актов и извещений о необходимости демонтажа. В результате противоправных действий учреждению причинен ущерб в размере около 225 тысяч рублей», — сказала пресс-секретарь ведомства Татьяна Голубова.

Прокуратура уже направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В МВД по Дагестану прокомментировали, что пока материал не собран полностью, нет определенности, кто займется расследованием — их ведомство или Следственный комитет СКР.

«На данный момент процессуальное решение не принято. Дело находится в Советском РОВД и ведется сбор материала», — сказал представитель ведомства Руслан Ибрагимгаджиев.

В самом научном центре рассказали, что городская администрация принесла им извинения и обещала поставить новое ограждение.

«Приходил представитель мэрии с извинениями и сказал, что у них изначально было в планах возвести другое ограждение — такое же, как у Вейнерского парка. Какое-то неожиданное решение у них возникло, о котором на той неделе никто не мог сказать», — рассказывает заместитель председателя Академии наук по общим вопросам Неман Мансимов.

По его словам, письменное объяснение к ним еще не поступило, и до тех пор вопрос остается открытым.

Кроме того, на сайте организации опубликовано официальное письмо, обращенное к руководству, Народному Собранию и Правительству республики, депутатам Махачкалинского городского собрания, средствам массовой информации и общественности Дагестана с просьбой дать морально-этическую оценку действиям мэрии, должностных лиц и остановить их произвол.

На прошлой неделе в мэрии Махачкалы объяснили поступок тем, что по многочисленным обращениям горожан реализовывается проект «Открытый город».

«Цель этого проекта — демонтаж незаконно установленных ограждений и заборов для открытия доступа к городским пространствам и местам общего пользования. Руководством к действию столичных властей послужили многочисленные обращения горожан в мэрию и официальные аккаунты в социальных сетях. На данной же территории появятся скамейки и декоративное освещение, где горожане вместе с детьми смогут комфортно проводить свой досуг», — сказали в мэрии.

В связи с этим наша редакция отправила официальный запрос на имя мэра Мусы Мусаева со следующими вопросами и ознакомит читателя после получения ответа:

1. Кем и по каким критериям выносятся решения о необходимости сноса конкретных металлических ограждений?

2. Какие еще ограждения в городе планируется демонтировать?

3. Какое наказание будет вынесено в отношении тех, кто без предупреждения снес ограждение ДНЦ РАН?

4. Почему в качестве положительного примера не демонтировано ограждение позади здания городской администрации?

Другая интересная ситуация разворачивается в Редукторном поселке у озера Ак-Гёль, где планировалось создать «Дагестан в миниатюре» — уникальный парк, где будут представлены уменьшенные копии памятников архитектуры со всего Дагестана.

На месте, выделенном под проект, где планировались создание ландшафтно-рекреационного комплекса и масштабная реконструкция парка, теперь вырыт котлован.

Планировалось, что макет Дагестана будет состоять из 120 миниатюрных копий достопримечательностей с использованием экологически чистых материалов, которые бы ознакомили со всей республикой туриста и гостя, ограниченного во времени.

«Новое дело» ознакомит читателя с развитием событий в следующих номерах.

Устный указ не закон

Тем временем «активная борьба» с незаконным строительством и самозахватом территорий в городе порой доходит до абсурда. По словам обратившегося в редакцию «Нового дела» махачкалинца Гаджи Гасанова, администрация Ленинского района снесла забор, возведенный вокруг участка, принадлежащего его тете Иминат Зайирбековой.

Гасанов демонстрирует выписку из Единого государственного реестра недвижимости, согласно которой земельный участок площадью 150 кв. м, расположенный на углу улицы Ирчи Казака и проспекта Гамидова, был приобретен в собственность в 2011 году на основе договора купли-продажи. Земля относится к категории земель населенного пункта и обременений не имеет.

«На этом участке находился фонтан, рекламная конструкция, четыре туи и все было обложено тротуарной плиткой, — рассказывает Гасанов. — В мае 2015 года, накануне праздника Победы, по устному требованию и.о. главы города Магомеда Сулейманова участок был огражден металлическим забором. 27 января этого года к участку подъехали неизвестные лица со спецтехникой. Представились работниками Ленинской районной администрации, но никаких документов не предъявили.

Сказали, что есть устное распоряжение главы города о сносе забора. Нам пришлось вызвать наряд полиции, который по прибытию никаких мер не принял и не вмешивался в процесс. Тот факт, что у нас имеются правоустанавливающие документы и необходимо время для получения выписки из Росреестра, никого не волновал. После повторного звонка на «02» и обращения в УСБ МВД РД с жалобой на бездействие полицейских прибыл местный участковый. Он остановил незаконные действия, взял у прибывших объяснение и собрал материал. Работники райадминистрации покинули территорию. Однако примерно к трем часам дня к нашему участку подтянулась целая делегация из Ленинской районной администрации во главе с заместителем главы города Курбаном Курбановым, и.о. главы Ленинского района Магомедом Алхасовым и его заместителем Бийболатом Бийболатовым. В результате был снесен забор, рекламный щит, сломан и вывезен фонтан (мы располагаем видеозаписью, на которой видно, как трактор поднимает и кидает конструкцию, пытаясь ее разбить), разбита тротуарная плитка».

Собственники земельного участка уже подали жалобы в различные инстанции и ведомства с требованием возбудить уголовное дело на виновных лиц по четырем статьям: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), самоуправство (ст. 330 УК РФ), умышленные уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ) и грабеж (161 УК РФ). Сумму нанесенного ущерба Гасанов оценивает в 1,5 млн рублей и намерен подать в суд на его возмещение.

«В данном случае происходил демонтаж незаконно установленного рекламного щита, — рассказали «НД» в пресс-службе города. — Чтобы подобраться к нему, пришлось снести забор. Человек, который прибыл на место и утверждал, что это его участок, не смог представить правоустанавливающие документы. Как нам известно, этот участок был выдан Зайирбековой под благоустройство территории, но никак не под застройку. Забор стоял там в течение 5 лет и создавал препятствия для модернизации дорожной инфраструктуры и прохода пешеходов, поэтому и был снесен».

В администрации Ленинского района города настаивают, что их действия были законны. Однако на каких нормативно-правовых актах они основывались и было ли дано письменное указание от вышестоящего руководства, ответить затруднились. Не получили мы и ответ на вопрос, как разрушенный фонтан и развороченная тротуарная плитка влияют на благоустройство города.

«Снос любого ограждения, кроме ограждений, принадлежащих муниципальному образованию, возможен только через суд (ч. 3 ст. 35 Конституции РФ), — отмечает генеральный директор организации ООО «Юридическая фирма “Магомедов и партнеры”» Арсен Магомедов. — В некоторых случаях, если ограждения носят капитальный характер и имеют признаки объектов недвижимости, допускается их снос в административном порядке и то при наличии нескольких условий. Во-первых, собственник ограждения неизвестен. Во-вторых, ограждение возведено на территории общего пользования либо на земельном участке, расположенном в зоне с особыми условиями использования территорий. Тогда администрация МО должна опубликовать решение о сносе этого объявления в печати, на своем сайте и разместить объявление о сносе на ограждении. После чего не менее двух месяцев подождать реакции собственника, и если реакции не последовало, то только тогда можно сносить это ограждение без суда (п. 4 ст. 222 ГК РФ). Если собственник выявился, то снос возможен только через суд».
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15

Электропоезда перевезли более 300 тысяч пассажиров

с начала года

22.04.2024 00:12

Кто управляет Махачкалой

очередное расчленение власти

21.04.2024 18:38