Керимов уступил КЗЛС

03.12.2016 18:29

Главный инвестпроект Дагестана под контролем государства


Главное экономическое событие последних дней достоянием общественности не стало. Между тем оно кардинально поменяло ситуацию вокруг Каспийского завода листового стекла (КЗЛС). Как стало известно корреспонденту «НД», команда Сулеймана Керимова продала свою долю в предприятии ВЭБу, который отныне стал единственным собственником самого крупного стекольного завода на Северном Кавказе. А поскольку ВЭБ является российской государственной корпорацией, очевидно, что отныне КЗЛС принадлежит государству.


Произошло это буквально накануне празднования трехлетия завода, которое состоялось в минувшую среду. Событие на предприятии отметили очень скромно, по-домашнему. Никто из высших чиновников республики в этот день на завод не приехал, поскольку в правительстве, очевидно, посчитали, что мероприятие это «министерского уровня». В итоге среди немногочисленных гостей самым высоким по должности оказался министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов. Из Москвы же на торжество приехал всего один гость — президент Национального объединенного Совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» Виктор Осипов.

В принципе, ситуация вполне ожидаемая — представители команды Абдулатипова к этому предприятию относятся очень своеобразно, упоминая о нем лишь тогда, когда надо привести пример успешного привлечения в республику серьезных инвестиций. В остальное же время о заводе практически не вспоминают. Во всяком случае, ситуацию с банкротством главного постперестроечного объекта республики не прокомментировал до сих пор ни один высший чиновник Дагестана («министерский уровень» не в счет).

Самое интересное при этом, что, несмотря на процедуру банкротства, КЗЛС продолжает достаточно успешно работать. Во всяком случае, на сегодня решена одна из главных задач, озвученных руководством предприятия еще два года назад: доля импортируемой продукции на КЗЛС доведена до 40%. Это достаточно важный показатель, говорящий о том, что дагестанское предприятие благодаря высочайшему качеству выпускаемой продукции может успешно конкурировать с зарубежными производителями.

Положительная динамика развития отмечается практически на всех основных направлениях.

В своем выступлении на мероприятии управляющий директор КЗЛС Игорь Кремер (на фото) озвучил следующие цифры: за 10 месяцев 2016 года завод перечислил в консолидированный бюджет республики на 80% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «На сегодняшний день эта цифра составляет 134 млн 700 тыс. рублей. До конца года планируется перечислить порядка 200 млн рублей. Валовая выручка по сравнению с 10 месяцами 2015 года в этом году увеличилась на 68%. Продажа готовой продукции в тысячах тонн увеличилась с января по сентябрь текущего года на 32% по сравнению с показателем соответствующего периода предыдущего года. При этом доля экспорта увеличилась на 72%», — сказал Кремер, добавив, что полученную прибыль в этом году предприятие смогло направить на задачи производственного плана. В частности, за счет собственных средств построена новая эстакада у железнодорожных путей, запуск которой позволит существенно упростить и обезопасить процесс загрузки готовой продукции в вагоны.

Ситуация во многом уникальная: предприятие достаточно успешно развивается и при этом объявлено банкротом. Завод наращивает объемы и при этом практически не имеет возможности вырваться из замкнутого круга, поскольку выплатить кредит ВЭБу для КЗЛС абсолютно нереально.

До последнего времени аналитики говорили, что выбраться из долговой ямы завод может лишь в двух случаях. Первый (достаточно долгий и трудный путь без гарантированного результата) предусматривал реструктуризацию долгов перед ВЭБом, второй — продажу КЛС инвестору, располагающему достаточными денежными средствами для решения проблем предприятия.

Пару месяцев корреспондент «НД» в ходе подготовки очередного материала, посвященного КЗЛС, попытался выяснить, насколько реально принятие ВЭБом решение о реструктуризации долгов. Увы, ни один источник на этот вопрос ответить не смог. В принципе, все вполне объяснимо: банкиры — народ скрытный. Во время редких визитов представителей ВЭБа на КЗЛС последние всячески уклонялись от прямого ответа на вопрос о возможной реструктуризации, отделываясь дежурными фразами типа: «Данная проблема нашими специалистами прорабатывается».

Что же касается возможности продажи завода, с учетом сложившейся ситуации она с самого начала представлялась достаточно мифической — трудно представить себе инвестора в здравом уме и твердой памяти, готового даже по дешевке прикупить завод, долги которого превышают 15 млрд рублей с тенденцией постоянного роста из-за регулярно набегающих процентов.

На этом фоне решение ВЭБа о покупке завода прозвучало как гром среди ясного неба. Попытки корреспондента «НД» выяснить сумму сделки успехом не увенчались. Источники из команды Керимова заявили, что все произошло в «очень закрытом режиме», поэтому информацией о сделке владеет «лишь очень узкий круг». Вместе с тем они предположили, что Сулейман продал завод чуть ли не за один рубль, поскольку это позволило ему избавиться от многомиллиардных долгов.

Не очень охотно о заключенной сделке говорили и на самом КЗЛС. Игорь Кремер на прямой вопрос корреспондента «НД», кто сегодня является владельцем завода, ответил, что «пока точка в этом вопросе не поставлена, все решится в самое ближайшее время». К этому времени корреспонденту «НД» удалось выяснить, что ФАС уже одобрил сделку по продаже предприятия ВЭБу. Вместе с тем Кремер не стал скрывать, что судьбу завода будет определять ВЭБ. Больше того, он сообщил, что в декабре ВЭБ будет рассматривать планы по дальнейшему развитию предприятия (речь идет о строительстве горно-обогатительного комбината, второй линии предприятия и создании стекольного кластера). При этом Кремер отметил, что приоритетным проектом для предприятия «конечно же, является строительство второй линии, поскольку это позволит вдвое увеличить объемы производимой продукции». Что касается строительства горно-обогатительного комбината, то здесь, по мнению Кремера, слишком много рисков. «Во-первых, — сказал он, — этот комбинат должен выдавать обогащенный песок в объемах, закрывающих все потребности завода, и плюс к этому такое же количество обогащенного песка на продажу. Иначе это предприятие никогда не окупится. Но даже при этом срок окупаемости комбината составит не меньше 15 лет. А в наше время запускать такие «долгоиграющие» проекты — слишком большой риск. Но в любом случае окончательное решение будут принимать в ВЭБе. Единственное, что могу сказать: мне дали понять, что к планам развития предприятия относятся положительно».

Понятно, что долго собственником КЗЛС ВЭБ будет оставаться недолго — банки, как правило, не очень заинтересованы в непрофильных активах. Тем более в активах не очень стабильных — сегодня ситуация на строительных рынках меняется чуть ли не каждые полгода, а КЗЛС напрямую привязан к строительной отрасли. Скорее всего, банк купил у Керимова завод, уже имея договоренность о его продаже с будущим покупателем. Так что планы по дальнейшему развитию дагестанского стекольного завода — под очень большим вопросом. Разве что будущий покупатель в качестве одного из условий предполагаемой сделки обозначил обязательно строительство второй очереди КЗЛС за счет средств банка. Правда, сегодня подобный сценарий представляется достаточно фантастичным с учетом серьезных финансовых проблем, которые нынче испытывает сам ВЭБ. В общем, вопросов в связи с нынешней сделкой возникает достаточно много, но получить ответы на них удастся в лучшем случае через два-три месяца. Да и то лишь в том случае, если ВЭБ (крайне закрытая и консервативная организация) решит озвучить планы относительно КЗЛС.

Во время разговора с Кремером корреспондент «НД» поинтересовался, как отразится на работе КЗЛС запуск аналогичного стекольного завода в Казахстане, который запланирован на второй квартал 2017 года. «Особых рисков для КЗЛС в связи с пуском завода «Orda Glass» мы не видим, — сказал Игорь Кремер. — В настоящее время рынок стекла в Казахстане на 100% зависит от импорта. Так что этот завод в основном будет работать на внутренний рынок, потеснив несколько российских заводов, поставляющих свою продукцию в эту страну. КЗЛС отгружает в Казахстан очень небольшое количество стекла, так что мы в данной ситуации пострадаем меньше остальных. Кроме того, пуск этого завода во втором квартале — под очень большим вопросом. В отличие от КЗЛС, где всю технологическую цепочку выстраивала компания «Horn», завод в Казахстане строится отдельными модулями. Одна компания строит печь, другая — ванну для олова, третья — конвейер. Для того чтобы соединить все это в единую технологическую цепочку, понадобится очень много времени. Так что, повторюсь, особых рисков для себя на этом направлении мы не видим».
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также