36 млрд руб и 10% ресурсов городских семей для сохранения доли сельского населения

31.10.2019 09:32
google

Правительство Дагестана опубликовало программу «Комплексного развития сельских территорий Республики Дагестан» утв. постановлением от 25 октября 2019 года.

 

Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию Программы с 2020 по 2025 гг составляет 36,9 млрд. рублей из которых за счет средств федерального бюджета – 34,9 млрд. рублей.

 

Сельская территория Дагестана занимает 61 % всей республики  и на ней проживает 1 689,4 тыс. человек в 1 551 населенных пунктах. Средняя численность проживающих в одном населенном пункте – 1077 человек.

 

По таблице индикаторов программы сельское население должно составлять 54,4 %все 5 лет реализации программы. При том, что сейчас оно составляет 55 %. Почему по итогам 2020 года сельское население должно уменьшиться на 0,6 в программе не объясняется .

 

 

 

Также не ясно почему сельское население не должно увеличивать свою долюсреди жителей республики. 

 

Из содержания таблицы индикаторов следует, что  сельское население увеличит долю своих ресурсов на 10%, а   45,6% дагестанцев, проживающих в городах ухудшат своё положение на 10%. 

 

В задачи программы поставили:

 «приближение условии жизнедеятельности в сельских поселениях к городским стандартам при сохранении особенностей сельского расселения,  застройки и образа жизни... 

 

расширение социально-экономических и трудовых связей села с городами и поселками городского типа, формирование единых сельско-городских рынковтруда, систем социально-культурного и торгово- бытового обслуживания населения; …

 

улучшение жилищных условий сельского населения за счет строительства (покупки) жилья, а также ипотечного кредитования с учетом преимуществ сельского образа жизни…»

 

Отличительной особенностью подобных программ является то, что при грубом разделении на сельских и городских не учитывается структура сельского населения и их институциональные особенности.

 

Например, если бы у дагестанцев не было деления по национальному и тухумному признаку при выборе мест проживания в сёлах, то с.Коркмаскала составила бы существенную конкуренцию Каспийску в части предоставления жилья для работающих в Махачкале. 

 

Очевидные ошибки и парадоксы связаны с тем, что обычно подобного рода программы пишутся в финансовых отделах с целью привлечения финансовых средств. Поэтому в описательной части программы нет  сведений об социально этнографическом характере населения , институциональных проблемах или ссылок на социологические исследования. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: