99 погибших за 6 дней: Сергей Меликов разрешил рассказать дагестанцам правду

07.07.2021 00:46
фото Интернет

6 июля врио главы РД провел очередное заседание Оперативного штаба. Сергей Меликов находится в Москве, поэтому заседание проводилось путём применения видеоконференц-связи.

Ситуация в Дагестане критическая – главный посыл официального сообщения на сайте главы Дагестана. 

Министр здравоохранения Дагестана заявила, что с 1 по 6 июля в ковид-госпиталях республики зарегистрировано 99 летальных случаев тяжелого течения болезни, из них в 16 случаях вирус был идентифицирован лабораторно. 

«Смертность резко возросла. Эта цифра вызывает большую настороженность. Ещё в апреле этого года такое количество умерших от COVID-19 и внебольничных пневмоний было зарегистрировано за весь месяц, а здесь ситуация за 6 дней», – подчеркнула министр. 

То есть министр здравоохранения сообщила Дагестанцам, что в больницах республике умирает 16 человек в день. Сколько, умирают выписавшись из больниц министр не рассказала. Если тенденция сохранится, то за июнь в больницах погибнет 480 челвоек.

Кроме того, выходит что вместо официально подтверждённых умерших 45 человек, в апреле умерло 99. 

Напомним, что в марте 2021 года для стимулирования населения идти на вакцинацию, в ходе сессии парламента Дагестана Татьяна Беляева показала реальные цифры заболеваемости и смертности: за один только май 2020 года от COVID-19 и пневмонии погибло 2 441 человек: по 78 человек в день. 

Врио главы Дагестана Сергей Меликов потребовал довести информацию о количестве летальных исходов до всех жителей республики, отметив опасность сложившейся ситуации. Об этом сообщается в официальном тексте по итогам заседания. 

Зачем по мнению Сергея Меликова дагестанцам эта информация не сообщается. Однако, в начале года Сергей Меликов заявил представителю «НД» об аморальности анализа смертности от коронавируса и пневмонии. 

Руководитель Управления Роспортребнадзора по РД Николай Павлов предложил следующие меры:

– Обеспечить контроль за соблюдением гражданами масочного режима при нахождении в общественных местах;

– Прекратить проведение массовых мероприятий на территории республики;

– Запретить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и на открытых верандах предприятий общественного питания. Обеспечить режим работы предприятий общественного питания с соблюдением противоэпидемических мер и ограничением присутствующих лиц из расчета не более 1 человека на 4 кв. м. и расстановкой столов не менее 1,5 – 2 м.;

– Запретить курение кальянов в предприятиях общественного питания, в т.ч. доставку кальянов на дом;

– Приостановить работу развлекательных центров и иных досуговых заведений, в т.ч. детских;

– Приостановить посещение гражданами религиозных организаций, за исключением священнослужителей;

– Обеспечить применение дистанционных способов проведения собраний, совещаний, конференций и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования, видеоконференцсвязи;

– Продлить до 31 июля 2021 г. соблюдение режима самоизоляции гражданам в возрасте 65 лет и старше по месту проживания (пребывания), в т.ч. в жилых и садовых домах, за исключением работающих лиц в возрасте 65 лет и старше, прошедших вакцинацию от COVID-19 и имеющих сертификат о вакцинации.

Также руководитель ведомства предложил ограничить до 25% заполняемость посетителями театров, кинотеатров, фитнесс-залов, музеев, библиотек; запретить нахождение детей в возрасте до 14 лет без сопровождения взрослых в кинотеатрах, театрах, концертных залах, организациях торговли и предприятиях общественного питания.

Кроме того, Николай Павлов предложил Минздраву РД перевести работу медорганизаций региона в режим инфекционного стационара с организацией провизорных отделений; определить порядок и перечень медорганизаций для перевода больных на долечивание (при улучшении состояния); обеспечить маршрутизацию больных Covid-19, подозрительных, контактных с больными, больных внебольничными пневмониями нековидной этиологии, исключив риски возникновения внутрибольничных очагов; определить дополнительный автотранспорт для перевозки и госпитализации лиц с подозрением на COVID-2019, больных внебольничными пневмониями, контактных лиц, предусмотрев организацию дезобработки транспорта и укомплектованность его персоналом.

Врио Главы Дагестана поддержал предложенные Роспотребнадзором меры.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: