Администрация Буйнакского района не признает смену руководства собрания депутатов

06.03.2023 01:07
фото Яндекс.Карты

В Буйнакском районе продолжаются сложные политические процессы, связанные утверждением главы администрации. Краткое содержание последних событий выглядит так

 

В декабре вступило у в силу решение Буйнакского районного суда о лишении статуса депутатов районного собрания из-за не поданных деклараций по доходам. В том числе главного оппозиционного претендента на эту должность.

 

20 января аппарату района представили нового исполняющего обязанности главы администрации. Вместо  Абидина Карчигаева в кресло главы района сел следователь Следственного управления по РД из Каспийска Уллубий Ханмурзаев.

 

23 января новый врио провёл совещании с аппаратом

 

25 января в тг-канале районного собрания опубликовано сообщение о том, что прошла «17-я очередная сессия Собрания депутатов с участием исполняющего Главы Буйнакского района Уллубия Ханмурзаева… Открыл и вел сессию исполняющий обязанности Председателя Собрания депутатов МР «Буйнакский район» Зайнутдин Шихов, который поздравил всех депутатов с избранием на ответственную должность и выразил уверенность, что они сделают все возможное для развития Буйнакского района…»

 

Здесь следует пояснить, что районное собрание состоит из представителей сел, которых избирают сельские депутатские собрания. После лишения судом статуса депутатов районного собрания, села выбрали новых депутатов. Причём созыв не поменял нумерацию – VII

 

На сессии спикером собрания избрали Зайнутдина Шихова

 

Начало работы новой команды депутатов не обошлось без странностей. 

Депутаты приняли примерный план работы  согласно которому следующая сессия пройдет «май-июнь». В повестке нет объявления конкурса  на должность главы района. 

25 января приняли решение №94 об изменении состава общественной платы. В этом решении от администрации стоит подпись и.о. главы района «А.Карчигаев».Как он мог подписать решение, если за 5 дней до этого вместо него назначили Ханмурзаева официально не сообщается. Интересно, что на сайте администрации в разделе про Ханмурзаева не публикуется дата вступления в должностью. Хотя постановление №18 от 24 января, т.е. днём ранее  подписал Ханмурзаев. 

 

Недавно издание «Черновик» рассказало, что исполняющий обязанности председателя Собрания депутатов Буйнакского района Сайпулла Гебеков заявил, что уже который день администрация района препятствует его работе. 1 марта, Гебекова, ссылаясь на приказ и.о. главы района Уллубия Ханмурзаева, не допустили в здание администрации. Депутат написал заявление в полицию. И.о. спикера Собрания депутатов Буйнакского района Сайпулла Гебеков был назначен 20 февраля председателем Собрания Зайнутдином Шиховым, временно отсутствующим, по словам Гебекова, из-за состояния здоровья.

 

В этот же вечер, в тг-канале администрации района появилось «опровержение» :

«Официально заявляем (!) Председателем районного Собрания депутатов Буйнакского района является Зайнутдин Шихов. Действующий руководитель ни в отпуск, ни на больничный не уходил.»

2 марта, в 15:33 в районном тг-канале продолжении опровержения, фактически подтвердив факт того, что Гебекова не пустили.

«Администрация является собственником здания и руководство устанавливает порядок пропускного режима. Сотрудники частного охранного предприятия, разумеется, не пропустили товарища Гебекова.»

В другом посте разъясняется, что заместителя спикеру на сессии заместителя не выбрали «согласно Регламенту Собрания депутатов возложение обязанностей Председателя возможно только на его заместителя, но никак не на депутата.»

 

Ясность мог бы внести сам спикер собрания, г-на Шихов. Однако он пока заявлений не опубликовал и место его нахождения официально не сообщается. В тоже время надо отметить, что раз Гебеков находился в кабинете спикер, значит ему передали ключи. Гебеков, по словам администрации, даже направил уведомление о дне сессии и повестке.

 

5 марта, воскресенье «Черновик» опубликовал видео с выступлением депутата сельского собрания Верхнего Караная Буйнакского района Ибрагима Сайгидова, заявившего о попытке неизвестных людей оказать на него давление в преддверии выборов руководителя района. Также издание отмечает наличие информации о переговорах с депутатами других сел, по поводу предстоящих выборов главы района. 

Здесь самое время вспомнить главу Дагестана Сергея Меликова, который 28 февраля на сессии Народного собрания раскритиковал чиновников и депутатов за отсутствие взаимодействия на всех уровнях. Будет ли Народное собрание совместно с Администрацией главы и правительства РД, а также местными депутатами и властями района разбираться в конфликте? Или все будут ждать когда политическая схватка будет ещё острее и бескомпромиссное?

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также