Апелляционная жалоба на приговор Мусе Мусаеву отозвана

26.12.2018 17:23

Приговор в отношении экс-мэра Махачкалы Мусы Мусаева вступил в законную силу. Приговоренный к четырем годам колонии общего режима по обвинению в превышении должностных полномочий, Мусаев пытался смягчить наказание в апелляционной инстанции, однако впоследствии изменил свое решение и решил отозвать апелляционную жалобу. Об этом корреспонденту «Нового дела» сообщил источник, знакомый с ситуацией. 

В октябре Советский районный суд Махачкалы приговорил Мусаева к четырем годам лишения свободы. Мусаев проходил по делу о незаконном выделении пяти участков в Махачкале. Свою вину подсудимый признал и ходатайствовал о проведении процесса в особом порядке – без исследования доказательств вины. 

Мусаев посчитал назначенное ему наказание слишком суровым и подал апелляционную жалобу на приговор, в котором просил смягчить строгость наказания. Жалобу Верховный суд принял к производству. Первое судебное заседание было назначено на 11 декабря, однако оно не состоялось, так как на заседание не явился один из адвокатов подсудимого – он принимал участие в процессе за пределами республики. Верхсуд из-за отсутствия адвоката подал представление на защитника в Адвокатскую палату республики. 

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, апелляционная жалоба была отозвана так как  сторона подсудимого посчитала, что рассмотрение не будет объективным.

«Верхсуд, видимо, был заинтересован в скорейшем рассмотрении дела. Скорее всего это связано с тем, чтобы быстрее решить вопрос с выборами нового мэра Махачкалы. Муса Мусаев был отстранен от должности, но чтобы провести выборы главы города необходимо вступившее в законную силу приговор. Но все равно непонятно, какое отношение имеет судебная власть к муниципальным делам», - отметил собеседник. 

Месяц назад глава Дагестана назвал имя человека, которого он бы хотел видеть на посту мэра Махачкалы – глава управы Басманного  района Москвы Салмана Дадаева. Сейчас обязанности мэра исполняет Мурад Алиев.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также