Строительство многоэтажек вернуло следствие к чиновникам Махачкалы 2015 года

28.11.2023 10:26

27 ноября Управление Следственного комитета и прокуратура в Дагестане сообщили о возбуждении уголовного дела должностных лиц администрации Махачкалы.

 

Пресс-служба прокуратуры сообщает, что событие произошло ещё в 2015 году. Должностные лица администрации г. Махачкала, заведомо зная, что на земельном участке, площадью 15,1 тыс кв.м, строительство многоквартирных жилых домов не предусмотрено, незаконно издали постановления об изменении вида разрешенного использования данного земельного участка и разрешении проектирования и строительства комплекса 9-этажных многоквартирных жилых домов.

 

В результате противоправных действий осуществлено незаконное строительство 10 многоквартирных жилых домов с надстройкой дополнительных этажей, которые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях.

 

Пресс-служба следственного комитета сообщает, что застройка произошла по улице Ирчи Казака, 37.

По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

 

По истории спутниковых сервиса Google видно, что было в этом месте в апреле 2015 года. 

В августе 2017 года уже активно велась стройка 13 корпусов.

В июне 2023 года этот район с космоса стал выглядеть следующим образом.

В апреле 2023 года Минстрой Дагестана в тг-канале предупредил о незаконной надстройке этажей в строящихся домах по ул.И.Казака, 37 и указанием источника выдачи разрешения на строительство:

«Управлением архитектуры города по каждому из 20-ти корпусов комплекса было выдано разрешение на строительство 12-ти этажных многоквартирных домов.  

В ходе очередной проверки сотрудниками Минстроя был выявлен факт отклонения от проектных решений и надстройки дополнительных этажей. Такое действие заведомо обрекает многоквартирный дом не получить заключение о соответствии и разрешение на ввод в эксплуатацию.»

В июле РИА Дагестан сообщало, что по ул. Ирчи Казака 37 и проспекту Насрудинова выявлено незаконное строительство многоквартирных домов и возбуждены уголовное дела предусмотренных статьями 159 УК РФ (мошенничество) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в том числе в отношении должностного лица Администрации Махачкалы.

 

Указанные дома снова попали в ленту новостей в октябре, но уже под адресом Сергокалинский тупик. Издание «Черновик» показало, как сотрудники газовой службы отрезают многоквартирные новострои от газовых сетей.

По итогу возбуждения уголовного дела на дожностных лиц можно сказать, что  правоохранительные органы фактически подтвердили, что строительство велось по документам, поэтому граждан обвинять в незаконной покупке квартир трудно, здесь они скорее жертвы.

 

Напомним, что в 2015 году у Махачкалы было два градоначальника:

ушедший с поста директора ТФОМС Магомед Сулейманов, а в июле перешедший с кресла министра строительства и ЖКХ Муса Мусаев

В 2015 году начальником Управления архитектуры был Магомедрасул Гитинов

Прокуратура припомнила Магомеду Сулейманову его деятельность на посту мэра Махачкалы

В отношении руководителя дагестанского территориального отделения ФОМС Магомеда Сулейманова возбуждено ...
24.08.2018 05:31

Муса Мусаев освободится из библиотеки по УДО в ближайшее время

По сведения редакции «Новое дело» экс-мэр Махачкалы Муса Мусаев в ...
27.08.2019 13:14

Архитектор предстанет перед судом за составление градостроительных планов

Расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления архитектуры и ...
16.03.2019 11:00
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также