Банк «Россия» и «Сбербанк» конкурируют за дагестанские коммунальные платежи

19.05.2021 21:54

Во вторник, 18 мая, под руководством вице-премьера Дагестана Манвела Мажонца состоялось обсуждение различных вариантов единого платежного документа (ЕПД) и повышения платёжной дисциплины на территории республики.

 

Вариант 1. Как сообщается на сайте Правительства «Эксперт по единому платежному документу Марина Шилина выступила с инициативой о создании Регионального расчетно-кассового центра.».

Фактически, речь идёт о создании единого агента с ос своей сетью касс и т.п. Но печальный опыт махачкалинского ГЕРЦа может насторожить поставщиков энергоресурсов и потребителей. 

Вариант 2. Готовность осуществлять операции на своих платформах выразили представители ПАО «Сбербанк» в лице руководителя Дагестанского филиала Евгения Морозова и Банк «Россия» в лице руководителя Департамента развития прикладных технологий банка Ивана Лапушкина.

То есть банки будут получать комиссию за оказание агентских услуг. Одна из проблем внедрения данного типа  решения заключается в одинаковом программном продукте.

Вариант 3. Руководитель Госжилинспекции РД Сергей Касьянов, рассказал о возможности контроля и оплаты услуг ЖКХ через личный кабинет портала Госуслуг. По его словам, следить за выставленными счетами и своевременно их оплачивать поможет отдельный сервис dom.gosuslugi.ru:

«Для доступа достаточно иметь подтверждённую учётную запись на Госуслугах. При оплате счетов через портал подтверждение платежа приходит мгновенно, а вся информация о выставленных и оплаченных счетах хранится в личном кабинете пользователя».

Данный метод ничего не стоит бюджету или потребителям, но приведёт к большей прозрачности расчётов, что не всегда нравится поставщикам услуг. Кроме того здесь теряют агентскую маржу  банки и сторонники расчетного центра.

 

В официальном тексте сообщения указано, что Манвел Мажонц поддержал предложенные концепции по внедрению единого платежного документа на территории республики и поручил продолжить их проработку. Также он поручил усилить работу по завершению внедрения ЕПД на территориях городов Дербента и Каспийска. Сформированная концептуальная модель внедрения ЕПД на территории всего региона будет представлена руководству республики.

Однако,  не ясно каким документом будет утверждён выбор концепции, постановлением Правительства или какими-либо ненормативными актами. 

Отмечается слабая разъяснительная работа среди населения о возможности оплаты коммунальных услуг с помощью ГИС ЖКХ.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: