Банкетные залы Махачкалы накрутили на проценты и попросили подписать меморандум против коронавируса

21.09.2020 13:38
фото администрация Махачкалы

Первый заместитель главы Махачкалы  провёл встречу с владельцами столичных банкетных залов. На сайте администрации города приводятся слова Салимхана Ахмедова:

«Мы понимаем, что в период введения ограничительных мер вы понесли большие убытки, поэтому было принято решение об открытии банкетных залов с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. По статистике, которая поступает к нам на сегодняшний день от Управления Роспотребнадзора по РД и лечебных учреждений, выяснилось, что около 80 % заболевших – это граждане, которые посещали места массового скопления. Речь идет, в частности, о посещении свадебных торжеств и похоронных обрядов. Поэтому было принято решение ужесточить контроль за соблюдением ранее установленных предписаний».

Следует отметить, в ранее опубликованном письме Росоптребнадзора на имя главы города не было указано процентов заражения в банкетных залах. Однако, в письме на имя главы республики Николай Павлов, указывал:

«По данным эпидрасследования 18,7% заболевших посещали места массового скопления людей (свадьбы, тазияты, соболезнования).»

 

Почему в Махачкале такая разница в процентах из эпидрасследвоаний Роспотребнандора непонятна. 

Однако, интересен метод, выбранный администрацией Махачкалы для снижения заболеваемости в банкетных залах. 

По словам Салимхана Ахмедова «одним из решений является заключение меморандума, суть которого сводится к тому, что представители банкетных залов берут на себя определённые обязательства по обеспечению безопасности граждан, посещающих торжественные мероприятия.»

«По той же аналогии была налажена работа с автозаправочным станциями, которые получили полную поддержку от властей» - добавил первый заместитель главы администрации.

 

Напомним, что глава республики лично подписал сертификаты владельцам АЗС, подписавшим меморандум с властями, текст которого не публикуется. Однако, известен текст сертификата, согласно которому владельцу заправки предоставляется только право просить привлечь ещё двоих участников меморандума во время проверки, без гарантии их визита.

 

Соответственно, хотелось бы увидеть текст меморандума с владельцами банкетных залов и сам сертификат участника. Будет ли у владельца банкетного зала право просить ещё двух владельцев, в случае обнаружения коронавируса в банкетном заеле?

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Растёт пассажирооборот и грузооборот

с начала года

16.04.2024 16:06

Премьер Дагестана предложил следовать его примеру

каждый месяц однодневный заработок

16.04.2024 14:56

В Дагестане сменился главный по погоде

руководитель филиала Росгидрометцентра

16.04.2024 11:49