Будущий бюджет Дагестана будут хуже текущего
18.10.2024 11:1417 октября, в Правительстве Дагестана обсуждали проект бюджета на следующий год.
Премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что среди статей расходов бюджета ключевой остается социальная политика. На эту отрасль планируется выделить около 60% от всех расходных статей.
Об основных параметрах проекта бюджета выступил врио министра финансов РД Шамиль Дабишев.
Поступления планируются в сумме 170,9 млрд рублей. Сколько из них налоговых доходов, в сообщении на сайте Правительства РД не раскрыто. Однако далее указано, что «неналоговые доходы составляют 3,8 млрд руб. или 8,1% в объёме собственных доходов».
Соответственно доходы планируются на уровне 47 млрд рублей. Следовательно поступления из федерального бюджета будут около 124 млрд рублей. Это на 7 млрд меньше чем заложено в текущем бюджете.
В текущем бюджете заложено 50,2 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Соответственно
Если сравнить данные цифры с текущим бюджетом, то получается, что бюджет Дагестана в следующем году получит налоговых и неналоговых доходов на 9 млрд меньше чем запланировано на текущий год.
Врио министра финансов сообщил, что на расходы заложено 186,3 млрд руб. при этом Дабишев пояснил, что дефицит в сумме более 15 млрд рублей это кредитные средства (по инфраструктурным проектам), которые отражаются в источниках финансирования бюджета.
В текущем бюджете дефицит более 12,98 млрд рублей. Следовательно в следующем году дефицит увеличивается почти на 3 млрд рублей.
На повышение оплаты труда дополнительно планируется предусмотреть 5 млрд рублей, что увеличивает фонд оплаты труда в целом на +7,8%.
Значительные средства или 1,8 млрд предусмотрены на решение жилищных проблем отдельных категорий граждан, в том числе на обеспечение жильем детей-сирот, инвалидов, семей с детьми инвалидами, а также на улучшение жилищных условий инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане, членов семей погибших и ветеранов.
В заключение врио министра финансов отметил, что представленные ко второму чтению параметры будут скорректированы на федеральные трансферты, с учетом рассмотрения в Правительстве, комитетах Народного Собрания, а также исходя из заключений Счетной палаты республики и Минфина России.

Минфин: Дагестан должен более 37 млрд рублей налогов и сборов

Перед выборами выросло население в городах и районах Дагестана
традиционная аномалия
19.04.2025 00:19
По просьбе Махачкалинской Епархии 29 апреля объявлено нерабочим днем
правительство Дагестана
19.04.2025 00:12