Будут ли введены в Дагестане ограничения из-за коронавируса?

15.06.2021 13:52

Напомним, что в Москве вводят очередные принудительные выходные до 20 июня, в связи с ростом числа заразившихся коронавирусом. Аналогичные меры вводят в С-Петербурге.

К сожалению, власти республики повторяют ошибки 2020 года:

власти Дагестана не желают открывать сведения о суточной нагрузке на больницы;

нет сведений о  вирусной пневмонии;

нет сведений о смертности от вирусной пневмонии;

нет информации об уроне заражения по муниципалитетам;

нет прогнозов развития ситуации, как сточки зрения эпидемиологической обстановки, так и по вероятности введении ограничений, последствий для экономики;

на официальных мероприятиях многие чиновники, включая самого Сергей Меликова не одевают маски. 

В результате дагестанцы утратили бдительность и желание сохранить такие меры предосторожности, как ношение масок, соблюдение социальной дистанции, ограничение участия в массовых мероприятиях и т.д.. 

Кроме того, Дагестан на пике туристической активности и 6 - 8 авиарейсов в Махачкалу, плюс ж/дорожное пассажирское сообщение ведут к росту заболеваемости. 

Количество активных больных с 3 апреля по 14 июня выросло с 913 до 1071 – по официальной статистике. Однако, это официальная статистика по случаям заражения, подтверждённым тестами. Сам Минздрав РД сообщает на своей странице в Инстаграм, что «с 11 по 12 июня в стационары республики с подозрением на коронавирус поступило 149 человека выписано 157, умерло 2». То есть в официальной статистике увеличение активных больных коронавирусом, а Минздрав показывает снижение.  

К сожалению к официальной статистике есть масса вопросов. Например, если сравнить показатели по ежесуточно выявленным больным и активным больным с местом Дагестан во всероссийском рейтинге, то иногда складывается впечатление, что цифры подгоняли чтобы держать одно и тоже место. 

Конец апреля, весь май и начала июня Дагестан был на одном и том же 53 месте, не смотря на то, что ежедневное количество выявленных больных менялась как волна.

Но парадокс заключается в том ,что Дагестан улучшил свое место в рейтингепо общему количеству заболевших, поднявшись на 54 место. В это же время по количеству активных больных Дагестан ухудшил своё положение, сместившись с 56, на 44 место!

Если взять динамику места Дагестана по уровню заболевания COVID-19, то республика в отличие от соседей не двигается более 100 дней, оставшись на 80-м месте. (экспертный индекс проекта «Института города», в основе которого официальные данные по заболевшим и количеству населения).

В прошлом году, в конце июня, и весь июль шло падение заболевших.

Возможно, власти республики будут ожидать такого эффекта, с учётом того, что будет расти лиц, прошедших вакцинацию и переболевших коронавирусом. 

Проблема в том, что нужен не только республиканский, но и отдельные прогнозы по каждому муниципалитету. Например, трудно требовать повышения темпов вакцинации, если известно что в том или ином районе высокий уровень переболевших?

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15