Чиновники показали проект города-спутника Махачкалы

03.03.2024 00:27

2 марта, в субботу, продолжилась рабочая поездка по Дагестану первого заместителя министра строительства и жкх России прибывшего на кануне в республику. 

 

Александру Ломакину показали в пос. Семендер на западе Махачкалы, введённую в 2023 году новую школу на 1224 места.

 

В стенах школы, расположенной на западе Махачкалы Александру Ломакину организовали экспозицию с проектом застройки «Лазурного берега» на востоке столицы Дагестана, напротив территории бывшего Ипподрома.

 

Как ранее рассказывало «НД», не смотря что главные авторы проекта Саид Амиров и его команда ушли с политической сцены много лет назад, инвестиционный проект «Лазурный берег « остался на бумаге и даже вошёл в стратегию развития Дагестана до 2030 года и в реестр прорывных проектов, представленных Минэкономразвития России. Более того, подразделом проектом стал водовод Чиркей-Махачкала-Каспийск, который был тоже задуман с момента появлении проекта. Исполнителем проекта значится небезызвестная в республике компания «Капитал-Инвест». 

 

В декабре прошлого года в Минимуществе Дагестана обсуждали ход и возможные риски реализации «прорывного» проекта. Дело в том, что земельный участок находится в федеральной собственности и не передавался пока даже в аренду под застройку. 

 

В середине февраля на расширенном совещании по строительству под председательством Сергея Меликова первый вице-премьер Манвел Мажонцпоказал карту мест возможной комплексной застройки, в том числе в районе «Лазурного берега». 

 

2 марта, первому заместителю министру строите льва и жкх совсем в другой части Махачкалы показывают проект крупнейшей стройки, о которой говорили более 20 лет назад. 

 

Представлял проект заместитель министра строительства и жкх, экс-главный архитектор Махачкалы Бахтияр Уллаев

В тг-канале Минстрой РД указывается, что по словам Уллаева проект комплексного развития территории площадью более 200 га между Махачкалой и Каспийском – так называемый «Лазурный берег», находится в активной стадии предпроектной проработки – сформирована дорожная карта по решению первоочередных вопросов, связанных с инфраструктурными и земельно-имущественными ограничениями.

 

«В основу построения пространства взята идея образования нового «города-спутника», состоящего из нескольких микрорайонов разработка которых планируется в соответствии со стандартами развития современных городов», – сказал Бахтияр Уллаев. 

 

На видео отображены эскизы будущего города-спутника, с многоэтажными домами, окружёнными сплошной зелёной территорией. 

 

Также ведется проработка градостроительной концепции КРТ бывшего махачкалинского ипподрома, которая находится напротив «Лазурного берега. 

 

«С учетом существующей инфраструктуры прорабатывается финансовая модель развития территории для определения условий реализации КРТ», – добавил Уллаев.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35