Чтобы первый звонок не стал последним, проведем сентябрь на дистанционном обучении?

19.08.2020 02:53

Третья волна. 

Юридически республика живёт по указу главы РД от 31 марта 2020 года. Согласно подпункту «ж» пункта 2 указа 

«2. С 30 марта 2020 года до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки временно приостановить:

ж) деятельность образовательных организаций дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования всех форм собственности и организаций по присмотру за детьми;»

Фактически, дагестанская власть не отменяя данный указ, в нарушении установленной процедуры, объявила о переходе на 1 и 2 этап снятия ограничений, разрешив работу некоторых кафе, ресторанов и даже банкетных залов. Чтобы люди ничем плохим не заразились остались закрытыми театры, библиотеки и музеи.

Оправданием для этой вольницы были показатели суточного выявления больных коронавирусом, которые снижались и при этом освобождались инфекционные койки, после второй волны, начавшейся с 28 мая. Главный санитарный врач Дагестана, скорее всего не без давления руководства республики рапортовала о снижении выявленных заболевших, а министр здравоохранения рассказывал об увеличении резерва свободных коек. Оба показателя подводили под формулы утверждённые Роспотребнадзором 8 мая. 

Однако, с начала августа что-то пошло не так. Об этом можно судить  по суточной госпитализации в ГКБ Махачкалы и количеству выявленных заболевших. 

С 1 по 17 августа в ГКБ Махачкалы госпитализировано 824 пациента, тогда как во всем Дагестане тестами выявлено  815 заразившихся. Это связано с тем, что ответы по тестам приходят с опозданиям, а госпитализация проходит по результатам КТ. Причём, помощник главврача Исрафил Исрафилов, обращает внимание в своём одноименном телеграм-канале, что стали попадать тяжёлые пациенты, с поражением лёгких от 70%.

Однако, ранее количество новых пациентов в ГКБ было ниже суточного выявления коронавирусных больных во всем Дагестане, а теперь больше. Понятно, что это аномалия, т.к. ковидных принимали и другие больницы.

 

20 июля Исрафил Исрафилов сообщил, что в стационаре ГКБ - 300 пациентов,

13 августа - 600 пациентов. Это только в одной больнице.

При этом на весь Дагестан 13 августа официально с подтвержденными тестами было 528 больных.

Следовательно количество зараженных больше чем показывает статитика.

В итоге информационную блокаду «прорвало». Ногайская центральная больница сообщила «Молодёжи Дагестана» о проблемах с койками: на стационарном лечении находятся 66 больных. У восьми из них подтверждён диагноз COVID-19, у 58 – вирусная пневмония. Амбулаторно лечится 21 человек, в том числе 18 больных с COVID-19 и трое с пневмонией. С 15 августа в больнице перепрофилировано 60 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, а с 17 августа приостановлены профилактические осмотры и взрослая диспансеризация в поликлинике.

Снова открыли отделение в Госпитале ветеранов.

 

Запутались в понятиях о готовности.

12 августа на совещании в режиме ВКС главный санитарный врач РД сообщил членам Правительства РД - нет обоснования для перехода на третий этап снятия ограничений к началу учебного года.

Дело в том, что Николай Павлов руководствуется формулами утверждёнными методическими рекомендациями Роспотребнадзора от 8 мая 2020 года. Федеральный чиновник сообщил региональному кабинету министров следующее:

«Коэффициент распространения за последнюю неделю достигает 1.1%, при рекомендованном на 2 этапе снятия ограничений не более 0.8% и не более 0.5% на 3 этапе».

Авторы сообщения на сайте Правительства РД скорее всего допустили ошибку приписав знак %.

Это значит, что сумма выявленных больных коронавирусом по тестам (!) 4-х последних дней, делённая на сумму 4-х предыдущих дней больше единицы.

Если взять данные за 12 августа, то формула будет выглядеть вот так

(42+49+49+49) : (48+48+42+40) = 189:178 = 1,06

Если методические рекомендации Роспотребнадзора указывают на то, что на 2-м этапе должно быть не больше 0.8, то это значит, что Дагестан скатился на первый этап. 

А если взять данные выявленных тестами на утро 18 августа, то получается

с 234(15-18 августа) : 203 (11-14 августа) =1,15 

То есть уровень заражения (Rt) стал ещё хуже с 12 августа. Поэтому в реальности Дагестан уже не на 1-м, а нулевом этапе. 

Чтобы открылись образовательные учреждения, Дагестан должен достичь уровня заражения, а точнее показателя падения – 0,5, тогда можно было бы говорить о III этапе.

 

Новость о том, что главный санитарный врач не дал разрешения к переходу на 3-й этап и соответственно к открытию школ и вузов набрала на сайте «НД» уже 66 тысяч просмотров, т.к. материал попал в социальные мессенджеры и группы родителей. 

Власти, и в первую очередь, премьер-министр, заняли позицию, что школы должны открываться, так как они соблюдают рекомендации   Роспотребнадзора.

Однако, подготовка зданий школы и переход всей республики к новому этапу – это две большие разницы.

Школы, детские сады и вузы действительно должны осваивать бюджет и готовиться к открытию, но это не значит, что туда должны прийти учащиеся и воспитанники! 

 

Право на жизнь

Речь идёт не о лёгкой форме заразного гриппа. Госпитализированные с коронавирусом проводят не менее недели в больнице. Но самая большая проблема для нас – смертность.

Дагестан на втором месте по количеству умерших среди заболевших: 1 умерший на 21 заболевшего. То есть из 60 выявленных на утро 18 августа как минимум 2 человека могут скончаться.

С 30 июля по 18 августа в Дагестане официально (!) погибло от коронавируса - 25 человек. 

Поэтому вопрос об открытии школ, детских садов и вузов - это вопрос о жизни и смерти, а не про образование. 

В условиях резкого скачка заболеваемости, признаваемого врачами и Роспотребнадзором, при высоком риске смертности ни один чиновник не имеет право приказывать родителям и их детям подвергать риску себя и своих близких. 

Но это по логике, совести и в соответствии с Конституцией России, а также Европейской конвенцией о защите прав человека и свобод.

А если очень сильно захотеть, то можно все открыть и убедить родителей, что цена образования выше чем каких-то 3-4 умерших в день или перегруженные красные зоны. Государство всегда найдёт лишние деньги для выплаты заразившимся учителям(на бумаге ) и тем более выделит аллею для памяти погибших от коронавируса педагогов.  

 

Рациональное предложение.

Не надо быть Пифагором, чтобы понять что если больницы уже начали перегружаться, значит, после открытия школ и детских садов медицина подет по швам, соответсвенно смертность увеличиться.

«НД» предлагает не сталкивать интересы врачей, учителей и не отправлять на тот свет раньше времени учащихся и и членов их семей. 

Соответственно, есть предложение объявить о сохранении дистанционного обучения весь сентябрь 2020 года. 

Что мы получим уже сейчас:

- не будет традиционного столпотворения на рынках и в магазинах перед 1 сентября;

- снизится трафик городского движения и плотность пассажиров в общественном транспорте.

Напомним также, что 13 сентября местные выборы, в том числе в Махачкале. Власти уже объявили о намерении сделать выходными 11 и 12 сентября, т.к. многие избирательные участки находятся в школах. Соответственно, учебный процесс ит так будет меньше чем обычно.

Кстати, политические компании сами по себе требуют встречи избирателей, а значит социальную активность, что повышает уровень риска заболеваемости. 

Для понимания ситуации можно также смоделировать случаи заражения учителя или школьника. В этом случае большая часть педагогов уходит на карантин, также как и целые классы. Соответственно, высокий риск срыва учебного процесса. 

В университетах первые недели начала года - лекцонные, когда студенты записывают услышанное и не отвечают на семинарах, поэтому перевод на дистанционное обучение для вузов не влечет больших потерь. 

В сентябре ситуация с коронавирусом может стабилизоваться. Кроме того будет больше ясности с вакцинацией. 

Надо понимать, что эпидемия не идёт равномерно. В некоторых муниципалитетах уровень риска не высокий, в том числе там, где уже переболело значительная часть населения. Поэтому в этих муниципалитетах могут открываться школы и детские сады. Но при условии ограничения трафика этих селах, хотя бы на месяц. 

 

В итоге, чтобы не решили чиновники, последнее слово за родителями и детьми. Главное чтобы первый звонок, не стал последним.  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Растёт пассажирооборот и грузооборот

с начала года

16.04.2024 16:06

Премьер Дагестана предложил следовать его примеру

каждый месяц однодневный заработок

16.04.2024 14:56

В Дагестане сменился главный по погоде

руководитель филиала Росгидрометцентра

16.04.2024 11:49