Дагестан не дошел до первого этапа снятия ограничений

10.06.2020 11:07

9 июня оперативный штаб пришёл к выводу что обсуждать переход  на  этап снятия ограничений можно будет только 15 июня. Однако, чиновники снова не сообщили о количестве свободных инфекционных коек  целом и муниципалитетах отдельно. 

Как ранее сообщалось «НД» 4 июня на заседании оперативного штаба Владимир Васильев договорился с главным санитарным врачом РД Николаем Павловым, о том, что он представит свои предложения в понедельник, и они обсудят их на заседании оперативного штаба. 

Николай Павлов доложил о продолжающейся регистрации заболевания коронавирусной инфекцией, но «удалось снизить темп прироста.». 35% выявлены при обследовании контактных, 65% - при обращении за медицинской помощью. Из этого доклада можно сделать вывод, что тестирование в республике продолжается в основном в отношении уже обратившихся больных, ане в массовом порядке.

Николай Павлов о наличии очагов: «ещё имеет место очаговое распространение процесса, в рамках которого необходимо проведение дополнительных мероприятий.»  Подводя итоги, главный санитарный врач заявил, что в целом ситуация по республике пока не позволяет принять решение о переходе к первому этапу снятия ограничений

Министра здравоохранения РД огласился с позицией Николая Павлова. «У нас позитивная динамика, но при этом я бы пока воздержался от перехода на первый этап», - сказал он.

В ходе совещания Владимир Васильев сообщил, что 5 муниципальных районов и один муниципальный участок посчитали снятие ограничений категорически преждевременным. Это Гергебильский, Кумторкалинский, Курахский, Магарамкентский, Чародинский районы и Бежтинский участок. 41 муниципалитет заявил о необходимости применения различных видов и подходов к снятию ограничений, но при этом определяющими названы требования и рекомендации Роспотребнадзора.

Напомним, что 4 июня Николай Павлов докладывал, что эти районы практически  избавились от коронавируса:

«Ряд районов, Докузпаринский, Рутульский, Гергебельский, Гунибский, Чародинский, Лакский, Курахский, Казбековский, Сергокалинский добились практически нулевой заболеваемости в течение  последних 4-5 дней.»

Почему эти районы отказались переходить на первый этап не понятно. Возможно, термин «практически» для главного санитарного врача и глав районов означает разные цифры. 

Владимир Васильев сообщил, руководители муниципалитетов «высказали мнение о том, чтобы рассмотреть возможность поэтапного выхода из режима повышенной готовности с 15 июня, в этот же период провести подготовительные мероприятия, которые позволят поэтапно выходить из режима самоизоляции.».

На утро 10 июня динамика активных больных.

На совещании пообещали ещё 263 млн рублей выплат медицинским работникам. 

Отдельная история с кислородом. Вице-премьер Дагестана Владимир Лемешко, говоря о проблеме снабжения медицинским кислородом Городской клинической больницы №1 сообщил, что по предварительному согласованию сумма в размере 25 млн 800 тыс. поможет обеспечить больницу «устойчивым кислородоснабжением». Глава Дагестана поручил зафиксировать данное решение документально. 

То есть сейчас нет устойчивого обеспечения кислородом. Как дело обстоит с обеспечением кислорода в других больницах республики не сообщатся. 

Предварительные выводы по итогам заседания можно сделать следующие. Республика не соответствует одному из трёх критериев перехода на I этап по методическим указаниям Роспотребнадзора от 8 мая: - уровень заражения (Rt); - достаточность тестирования; - количество свободных инфекционных коек. 

Когда снимут ограничения в Дагестане. Новые установки от Роспотребнадзора. 09.05.2020 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: