Дагестан ответит Болгарии уничтожением своей истории

19.12.2023 00:29

13 декабря «Российская газета» сообщила:

«Власти Болгарии начали демонтаж памятника Советской армии, установленного в центре столицы. Работы, как ожидается, продлятся около двух месяцев. Формально снос монумента объясняется необходимостью его реставрации. Как утверждает губернатор Софии Вьяра Тодева, за 70 лет памятник ни разу не ремонтировали, и в конструкции появились глубокие трещины. Вот только возвращать его на место, даже если будет проведена реставрация, никто не планирует. Местные власти видеть его на прежнем месте не желают. Элементы памятника будут переданы в Музей социалистического искусства.»

 

18 декабря на совещании по актуальным проблемам глава Дагестана ответил властям Болгарии. Пресс-служба на сайте главы РД рассказывает следующее.

 

В рамках совещания его участники рассмотрели возможность переименования Родопского бульвара в Махачкале.

«Отрезки бульвара сегодня носят разные названия, в том числе Родопский бульвар – по горному массиву Родопи в Болгарии. Другая часть бульвара названа в честь Сулеймана Стальского – поэта-ашуга, основоположника дагестанской поэзии, которого Максим Горький называл «Гомером XX века».

Это топонимическое многообразие нередко путало не только гостей столицы, но и коренных жителей города.

Глава Дагестана предложил объединить бульвар у моря под одним названием:

«Нужно ли нам сегодня в названии бульвара в Махачкале слово «Родопский»?Особенно после того, как на прошлой неделе в Болгарии организовали снос памятника советским воинам-освободителям. Кто-то называет это место сегодня бульваром имени Сулеймана Стальского, кто-то – Родопским. Я думаю, у нас есть основания принять решение в пользу дагестанского поэта. Это было бы хорошо сделать в год юбилея Сулеймана Стальского. Но только через общественные организации, Общественную палату, Союз писателей», – отметил Сергей Меликов.

 

Напомним, на прошлой неделе болгарские власти начали демонтаж монумента в центре Софии, который был возведён в 1954 году в честь советских воинов-освободителей. Именно возле него проходило шествие «Бессмертного полка», к нему же несли цветы в память о жертвах второй мировой войны.

При этом в 2024 году Сулейману Стальскому исполняется 155 лет. Его стихи переводились на многие языки, а некоторые из них были положены на музыку и исполнены популярными артистами. Ранее руководитель республики предложил масштабно отметить юбилей поэта.»

Депутаты оставили улицу в честь Магомедали Магомедова

будет путаница номеров Максима Горького
09.10.2023 14:36

Махачкале нужен памятник памятникам

временно и предсказуемо
22.07.2023 00:21
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также