Дагестанцы идут на красный свет

12.04.2020 12:40

Дагестанцы вышли из самоизоляции после заявления руководителя Роспотребнадзора по Дагестану о том, что ситуация ухудшилась

Дагестанские города выходят из самоизоляции 10.04.2020 

Сервис Яндекс.Карты показывает, что 12 апреля в Махачкале сохраняется активность на дорогах, также как и в Буйнакске. 

Источники «НД» передают, что на базах отдыха под Избербашем не остались пустые места.

Не смотря на увеличение количество заболевших в Дагестане, жители республики проявляют меньше опасений и даже начинают сомневаться в необходимости самоизоляции. 

Читатели «НД» сперва голосовали за карантин в отдельных городах и районах, но в последнюю неделю  больше голосов стало против карантина.

Этому есть математическое объяснение, которое дано в материале проекта «Институт города»: если 1 заболевший на 35 тыс жителей, то это не так чувствуется, когда через 20 дней на каждые 2 тысячи жителей будет один официальный больной, а про неофициально больных и скончавшихся лучше не думать.

За 20 дней Дагестан может набрать более 1000 больных COVID19 12.04.2020 

Надо отметить особую роль руководства республики. После внесения изменения в Указ от 31 марта и разрешению передвигаться всем чиновникам для чего достаточно было предъявить удостоверение. Все остальные могли передвигаться и даже работать если они не подпадали под деятельность, которую запретили в пункте 2 Указа от 31 марта. 

После этого власти делают ещё одну ошибку. Опубликован перечень предприятий из 52 видов деятельности которые имеют право работать по специально полученному акту Роспотребнадзора. Естественно, что сотни и тысячи владельцев бизнеса ринулись за справками. 

Солнечные дни и необычное автомобильное оживление за окном с трудом удерживало горожан, которые высыпали уже не в одиночные , а групповые прогулки по городу.

 (фото 12.04.2020 Р.Кадиев)

Правда, дагестанцы не одиноки в своих сомнениях относительно коронавируса. Например, американцы не смотря на рекордное количество заражённых и более 20 тыс человек умерших задаются вопросом, зачем нужен строгий карантин, ведь грипп убивает больше. Им отвечают специалисты, которые утверждают, что один зараженный COVID-19 может заразить 6 человек, в отличие от больного гриппом (3), а смертность в 10 раз выше. 

Переход на «красный свет» не останется бесследно, скорее всего на следующей неделе будут скачи обратившихся с жалобами на пневмонию.  

Что-то подобное произошло недавно в Японии. В этой стране из-за ментальности и своевременно принятых мер удалось избежать массовых заражений. В результате на начало апреля на почти 127 млн населения было чуть более 3 тыс случаев заражения. Японцы расслабились и хлынули в парки и сады заниматься традиционным делом – ханами – любование цветами сакуры. Как следствие, через несколько дней всплеск заболевания и обяъвление карантина. 

NHK:

Премьер-министр Абэ выразил обеспокоенность ситуацией в Токио. На японскую столицу сейчас приходится примерно 1.200 инфекций, что составляет четверть от общего числа зараженных по всей стране. Он отметил, что в случае продолжения нынешних темпов распространения инфекции, через месяц в японской столице число заразившихся превысит 80 тыс.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также