Дагестанского застройщика обязали расплатиться с жителями Астрахани

28.07.2021 09:11

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного  суда Астраханской области, об обязании дагестанской компании ООО «Буран» произвести оплату жилья изъятого г.Астрахани под застройку. 

Зарегистрированная в г. Махачкала ООО «Буран» называется в местной прессе, как «один из крупнейших застройщиков Астрахани». Хотя судя по публикациям защитников городского пространства, махачкалинская компания не всегда радует защитников города Астрахани.

В суде установлено, что в  2016 году между администрацией муниципального образования «Город Астрахань» и обществом с ограниченной ответственностью «Буран» заключен договор о развитии застроенной территории в границах муниципального образования «Город Астрахань» No 04/16, предметом которого является развитие застроенной территории в границах улиц Волжской, Ахшарумова, Плещеева в Советском районе г. Астрахани, ориентировочной площадью 2,2 Га.

Город изымал жилье с обязательством компенсации, для того чтобы на месте старых домов появились благоустроенные кварталы. В данном деле Астрахань выплатила переселенцам 11 011 843 руб. 36 коп.. Суд отклонил довод ООО «Буран», который «рассчитывал на то, что расселение жилого дома No 75 по ул. Ахшарумова и No 38 по ул. Плещеева будет производиться за счет средств истца, а не за счет застройщика.». Интересно, что ранее в 2018 году Советский суд Астрахани удовлетворил иск прокурора города о взыскании с админстрации выплат по изъятому жилью и в деле привлечён был ООО «Буран».

В рамках реализации подобных договоров в Астрахани введены в эксплуатацию 14 многоэтажек вместимостью более 900 квартир и площадью около 49 тысяч квадратных метров. Выданы разрешения на строительство ещё 14 многоквартирных домов, в которых планируется разместить почти 1800 квартир на площади 106,8 тысячи квадратных метров. В 2020 году работы велись сразу по двум десяткам соглашений о развитии застроенной территории. В прошлом году также ввели в эксплуатацию 4 многоэтажки общей вместимостью 237 квартир и площадью почти 14,5 тысячи квадратных метров.

Интересно отметить, что под соглашениям компания взявшаяся за развитие территории несёт дополнительные обязательства, в том числе по мусору. Например, 14 декабря 2020 года природоохранная прокуратура совместно с контролирующими органами произвели обследование земельного участка и выявили несанкционированное размещение строительных отходов на площади 1235 квадратных метров. В связи с этим в отношении ООО «Буран» и должностного лиц компании были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности  с назначением штрафа 100 000 и 10000 рублей соответственно

Не смотря на издержки, дагестанской компании с уставным капиталом в 90 млн рублей выгодно работать в Астрахани, а не в Махачкале по месту регистрации.

Возникает вопрос, почему подобная практика не применяется в Дагестане, в частности в Махачкале, где есть много кварталов с одноэтажной застройкой с ветхим жильём? Сколько договор о развитии застроенной территории заключено в Дагестане?

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также