Депутат парламента Дагестана назначен врио главы Левашинского района

27.01.2023 11:54
фото тг-канал МР "Левашинский район"

Утром во вторник, 24 января Администрация главы РД объявила, что Шамиль Дабишев перешёл с кресла главы Левашинского района в кабинет министра финансов Дагестана.

В среду 25 января публикуются указы главы РД №18 и №19 подписанные ещё в понедельник от 23 января, об освобождении Саадуева с поста министра и назначении назначении Дабишева, 

 

26 января, в четверг в Левашинском районе состоялось представление  исполняющего обязанности главы района Мухтара Халалмагомедова, «который вступил в должность с 23 января 2023 года». Об этом сообщается в тг-канале администрации района, вечером, в 20.35. 

Судя по фотографиям нового руководителя представлял экс-глава района Шамиль Дабишев.

 

Халалмагомедов Мухтар Абдулаевич – депутат Народного Собрания РД, партия «Единая Россия» член Комитет по бюджету, финансам и налогам. Также избирался депутатом республиканского парламента предыдущего созыва. 

 

Возник вопрос: когда сам депутат узнал что его назначили врио главы района? 

26 января, через 3 дня после назначения Халалмагомедова, прошла сессия Народного собрания. После утверждения проекта повестки  перед депутатами выступил председатель мандатной комиссии Ильяс Мамаев, который доложил о новом депутате во фракции «Единя Россия». Однако депутатом не объявили о том, что Халалмагомедов сложил себя полномочия. Почему сообщение о назначении Халалмагомедова появилось только в 20:35?

 

27 января на сайте Народного собрания РД опубликован протокол голосования на сессии 26 января.  Мухтар Халалмагомедов указан,  как голосовавший в первом и последнем вопросе повестки.

Получается 26 января, днём, либо Халалмагомедов не знал, что его назначили врио главы района, либо  он не знал что не имеет право голосовать раз перешёл в статус муниципального чиновника. 

Это не первый случай, когда депутат Народного собрания становится врио главы муниципалитета.

С 13 июня 2013 года по 3 апреля 2014 года депутат НС РД, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов исполнял обязанности главы Махачкалы;

В июне 2013 года главой Кизлиюртовского района избран депутат партии «Правое дело» Магомед Шабанов. В сентябре 2015 года Шабанов сложил полномочия депутата Народного собрания. 

 

Халалмагомедов Мухтар родился 23 сентября 1963 года в селении Леваши Левашинского района ДАССР. 

В 1986 году после окончания Дагестанского государственного политехнического института работал инженером-механиком ПСО «Дагвино». 

С 1986 по 1988 служил в рядах Советской Армии. 

С 1988 по 1996 гг. – старший экономист, главный специалист, заместитель директора коммерческого центра, эксперт по экспорту, вице-президент корпорации «Дагвино».

С 1996 по 2000 гг. работал первым заместителем генерального директора, затем – генеральным директором ДГУП «Дагвино». 

С 2000 по 2008 гг. занимал должность председателя Комитета правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности. 

Одновременно занимался преподавательской деятельностью, заведовал кафедрой виноделия и технологии бродильных производств ДГТУ. 

30 декабря 2008 года назначен заместителем министра сельского хозяйства РД – начальником Департамента по виноградарству и алкогольной промышленности при Минсельхозе РД. 

В 2010 году защитил диссертацию кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». 

Имеет почетное звание «Заслуженный работник промышленности Республики Дагестан».

 

Архив «НД»

март 2010 г.

"Буквально через пару дней после сессии был создан комитет по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Дагестана, которому переданы соответствующие функции департамента при министерстве сельского хозяйства и министерстве экономики республики. Причем комитет не просто восстановили со старым руководителем Мухтаром Халалмагомедовым, но и расширили его функции.

Однако стоит вспомнить и причины, в соответствии с которыми экс-президент Дагестана Муху Алиев в 2008 году упразднил «Дагвино». «80% алкогольной продукции в республике находятся “в тени”» — такие данные были озвучены на заседании республиканской межведомственной комиссии летом 2008 года, после которого был издан указ об упразднении. Обсуждалась проблема легализации теневого сектора экономики в сфере производства и реализации алкогольной продукции. Как сказал тогда председатель комитета правительства Дагестана по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино» Мухтар Халалмагомедов, из ежегодного потребления водки, которое составляет около 1 млн 700 тыс. декалитров, или 34 млн бутылок, 13 млн бутылок были   «теневыми». Потери налоговых поступлений только в виде акцизных сборов от водки за первое полугодие 2008 года составили 400 млн рублей, заявил тогда чиновник."

 

 сентябрь 2012 год

«В ближайших планах, по словам председателя Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Мухтара Халалмагомедова, увеличение площадей виноградников до 43 тысяч гектаров (сейчас под виноградниками чуть более 22 тысяч га), на которых планируется собирать урожай в 260 тысяч тонн. При этом будут внесены изменения в структуру посадок, а одним из основных видов деятельности будет являться производство столового винограда.

Как и на совещании с Сергеем Субботиным, на заседании в Дербенте подняли вопрос с лицензированием. «Наши перерабатывающие предприятия бездействуют, — посетовал Халалмагомедов. — Многие дагестанские предприятия лишились лицензии, и поэтому собранный виноград приходится транспортировать за несколько сот километров, что, несомненно, отрицательно сказывается на его качестве». Халалмагомедов попросил содействовать в упрощении системы выдачи лицензий на переработку винограда.»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15