
Незаконно роющих ямы граждан и чиновников накажут рублём
16.08.2022 00:10Собрание депутатов г. Махачкалы внесло в парламент Дагестана законопроект о поправках в Кодекс об административных правонарушениях РД.
Махачкалинские депутаты предлагают ввести статью «Статья 3.16. Нарушение порядка проведения земляных работ.»
Предлагается штрафовать граждан в размере от 1 тыс. – 3 тыс. рублей, должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей и юридических лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей за:
- осуществление земляных работ без разрешения, направления уведомления;
- осуществление земляных работ без ограждения места осуществления работ или с - нарушением требований к ограждению места осуществления земляных работ;
- невосстановление объектов (элементов) благоустройства, нарушенных при осуществлении земляных работ, в том числе необеспечение повторного восстановления объектов (элементов) благоустройства.
Для «рецидивистов» вводится повышенное наказание:
«Те же действия, совершенные повторно в течение года, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»
В пояснительной записке к законопроекту не сообщается объем проблемы в Махачкале. Однако, авторы ссылаются на опыт других регионов, в том числе: Москва, Московская область, Ленинградская область, Тюменская область, Свердловская область.
В случае принятия данное нормы под штрафы могут попасть не только частные строители, но и сетевые компании, в том числе и муниципальные. Например, Арбитражный суд Дагестана решением от 2 августа 2022 года по иску МКУ «Управление ЖКХ г. Махачкалы» обязал ПАО «Россети Северный Кавказ» в лице его филиала – «Дагэнерго» в течение 10 дней со дня вступления в законную силу настоящего решения устранить повреждения, возникшие в результате проведения ремонтных работ во дворах многоквартирных домов города Махачкалы, путем проведения следующих работ:
- по пр. Гамидова, 50: разработка песчаного основания под тротуарную плитку – 0,4 м3; устройство гарцовочного слоя под тротуарную плитку толщиной 5 см – 0,02 м3; устройство тротуарной плитки – 4 м2; устройство прослойки из нетканого синтетического волокна – 4 м2; устройство асфальтобетонного покрытия;
- по ул. Акушинского, 94 «к»: демонтаж и установка бордюрного камня – 4 п/м; устройство асфальтобетонного покрытия – 1,5 м2.
В случае принятия законопроект, подобные действия Дагэнерго квалифицировались бы как невосстановление объектов (элементов) благоустройства, нарушенных при осуществлении земляных работ, в том числе необеспечение повторного восстановления объектов (элементов) благоустройства. Соответственно, муниципалитет бы заработал на этом от 20 до 50 тысяч рублей штрафа.

Правительству пришлось сделать надбавку муниципальным чиновникам
через несколько месяцев после послания
23.09.2023 18:23
Симптомы тяжелой стабильности
Неделя прошла относительно спокойно. То ли усталость от разного рода ...
23.09.2023 17:57
Роспотребнадхзор может приостановить подачу воды в части Махачкалы
ухудшение качества
23.09.2023 11:18