Директор «Дагэнерго» задержан после обысков в компании

03.04.2024 19:49
фото: Администрация главы РД

2 апреля в ходе заседания под председательство главы Дагестана Сергея Меликова обсудили независимую проверку качества работ по повышению надёжности электроснабжения, инициированную Сергеем Меликовым.

 

Глава Дагестана заявил – качество работ не соответствуют требованиям, были нарушены сроки выполнения. Кроме того, отключения продолжаются и дополнительные работы ещё ведутся.

 

«Жизнь научила так: доверяй, но проверяй. Наша задача – защитить интересы населения, которое рассчитывает на заметные улучшения. И на протяжении последних десяти дней я решил проверить, насколько эффективно были выполнены работы и как компания выполнила свои обязательства», – прокомментировал глава региона снимки, на которых отчётливо видно плохое качество работ.

 

Сергей Меликов поручил все материалы направить руководству ПАО «Россети» с просьбой организовать контроль и принять конкретные меры.

 

3 апреля правоохранительные органы задержали руководителя "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго" Магомедхабиба Мухумаева, который был на значен в ноябре 2023 года.

 

РИА НовостиМухумаев задержан после обыска в компании.

 

Коммерсантъ

В Главном управлении МВД по СКФО отказались от комментариев по поводу возможного задержания гендиректора «Дагэнерго» Магомедхабиба Мухумаева, информация о котором разошлась в соцсетях сегодня, 3 апреля. Источник «Ъ» в правоохранительных органах тем не менее подтвердил, что в настоящий момент у главы «Дагэнерго» на рабочем месте и дома проводят обыски сотрудники окружного полицейского главка и регионального УФСБ. В чем конкретно подозревается Магомедхабиб Мухумаев, не раскрывается, пока известно только, что речь идет о расследовании уголовного дела о мошенничестве.

 

Интерфакс.

Директор филиала ПАО "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго" задержан правоохранительными органами по делу, связанному  с прежней работой. 

 

ТАСС

"В настоящее время он задержан сотрудниками МВД, предварительно, его допрашивают по делу о мошенничестве", - сказал собеседник агентства.

 

РИА Дагестан в ноябре 2023 года рассказывало, что Мухумаев в отрасли проработал 15 лет. Руководил службой логистики и материально-технического обеспечения, управлением капитального строительства, а также был советником генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ» по электросетевому комплексу Дагестана.

Он также руководил производственными процессами филиалов «ФСК ЕЭС» – «Каспийское ПМЭС» и «МЭС Юга». В последнее время Мухумаев исполнял обязанности директора филиала «Дагэнерго» и был помощником генерального директора компании «Россети Северный Кавказ».

 

В 21:33 на сайте Советского районного суда г.Махачкалы появилось следующее сообщение

Советским районным судом г.Махачкалы рассмотрено ходатайство органов следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мухумаева М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

Согласно поступившему материалу, Мухумаев М.М., занимая последовательно должности начальника управления капитального строительства компании «Дагэнерносеть», гендиректора АО «ДЭРС», являясь фактическим руководителем строительной компании «Энергопрогресс», совместно с другими лицами, в том числе руководящими работниками нескольких компаний, в составе ОПГ, похитили денежные средства, принадлежащие ПАО «Россети» и компании «МРСК Северного Кавказа», на сумму около 2,8 млрд руб.

Предметом расследования стало завышение объемов и стоимости выполненных работ и материалов и использование ненадлежащего оборудования при создании комплексной системы учета электроэнергии с автоматизированным сбором данных на объектах компании «МРСК Северного Кавказа» на территории Дагестана.

Постановлением суда от 03.04.2024 Магомедхабиб Мухумаев заключен под стражу сроком на 2 месяца, по 3 июня 2024 г.

Судом постановлениями от 03.04.2024 также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении еще семи фигурантов данного уголовного дела.

Постановления могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Власти Дагестана получат контроль над работой Дагэнерго

срочные переговоры с Россетти Северный Кавказ
18.01.2024 01:28

Премьер Дагестана раскритиковал Дагеэнего за пустые доклады.

«Молодец, очень серьёзное заявление у вас…»
13.01.2023 18:05
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько заплатят учителям за работу на ЕГЭ

постановление Правительства

30.04.2024 14:45

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49