Эксперты парламента Дагестана остановились на старосте населенного пункта

17.03.2022 18:02
фото НС РД

16 марта прошло заседание экспертного совета Комитета по законодательству, на котором обсудили проект закона Республики Дагестан «Об отдельных вопросах деятельности сельских старост в Республике Дагестан». 

В начале заседания председатель Комитета  Артур Исрапилов отметил, что законопроект внёс прокурор республик. Проект не связан с законопроектом «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который обсуждался в Народном Собрании при подготовке отзыва и поправок к нему. Законопроект основан на поправках 2018 года к 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

Регионам предоставлено право осуществлять собственное правовое регулирование по установлению гарантий деятельности и иных вопросов статуса старосты сельского населенного пункта, а также возможность установить иное наименование должности старосты с учетом исторических и местных традиций. 

На сегодняшний день такие законы приняты в более 50 (пятидесяти) субъектах Российской Федерации. 

 

Председатель Комитета предложил участникам заседания обсудить законопроект с тем, чтобы определить наиболее приемлемое для республики наименование предлагаемой должности, а также его обязанности и полномочия.

Заведующий кафедрой истории Дагестана ДГУ, профессор, доктор исторических наук Абдулкадыр Омаров, в своем докладе отметил, что исторически на территории республики джамаат избирал для управления сельскими поселениями правителя сроком на год. Как бы не звучала на разных языках эта должность, суть остается одна - служение интересам народа. 

Кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и международного права Юридического института ДГУ Заира Мусалова предложила сохранить обозначенное в законопроекте наименование «сельский староста».

Большинство членов совета согласились с тем, что предложенное в законопроекте наименование «староста» является наиболее оптимальным. Поэтому совет принял решение поддержать концепцию законопроекта и в целях единообразного подхода к наименованию рассматриваемой должности рекомендовать Комитету сохранение указанного в проекте закона наименования, при этом изложив его в новой редакции, как «староста сельского населенного пункта».

 

Обращает внимание, что в официальном сообщении на сайте Народного собрания не приводятся мнения противников термина «староста» и их доводы. 

Ранее «НД» предложило читателям представить свои варианты наименования данного института..

 

староста

4

старшина

7

аксакал

3

смотрящий

6

уполномоченный села

2

козел отпущения 

2

Юзбаши

1

Кавха

1

Бугавур

1

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также