Парламент Дагестана приглашает обсудить сельских старост

14.03.2022 12:07

16 марта 2022 года в 15 часов, в малом зале Народного собрания Дагестан состоится заседание Экспертного совета по обсуждению проекта закона Республики Дагестан «Об отдельных вопросах деятельности сельских старост в Республике Дагестан».

Организует обсуждение Комитет Народного Собрания по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. Соответствующее объявление размещено на сайте Народного собрания РД. 

 

Википедия:

Се́льский ста́роста — низшая ступень в иерархии сельской власти Российской империи, выборное должностное лицо сельского общества. После избрания для исполнения общественных обязанностей староста принимал присягу. Также он освобождался от всех натуральных повинностей

Возрождение института старост в современной России началось в 2010-х годах. К 2014 году, в частности, соответствующий институт действовал в Ленинградской, Вологодской, Нижегородской, Оренбургской и некоторых других областях. В 2014 году благодаря усилиям старосты деревни Дудинское Вологодской области Натальи Колосовой был построен пешеходный мост через реку Тошня. В августе 2014 года в Вологде прошёл первый областной сход старост.

В апреле 2016 года старосты принимали участие в Форуме глав органов местного самоуправления Ленинградской области. Во время своего выступления на этом форуме председатель Госдумы Сергей Нарышкин высказал идею ввести понятие сельского старосты в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления».

В мае 2016 года Кемеровская область приняла региональный закон о работе старост.

В ноябре 2016 года были назначены первые старосты в Кемеровской области

 

Как ранее сообщало «НД», прокурором Дагестана внесён законопроект «Об отдельных вопросах деятельности сельских старост в Республике Дагестан». Данный институт существует в федеральном законодательстве давно. Однако, в дагестанской системе местного самоуправления такой должности нет. 

 

Возможном появлении сельского старосты в Дагестане связывают с проектом федерального закон о местном самоуправлении, ликвидирующим сельские администрации. Председатель Комитета по законодательству Артур Исрапилов, представляя на сессии 18 января законопроект на сессии по поводу старосты заявил:

«Законопроектом предусмотрено, что для организации местного самоуправления и жителей сельского населённого пункта при решении вопросов местного значения может назначаться т.н. староста.  По сути доверенное лицо села, их представитель при взаимодействии с местной властью. Назначается староста представительным органом муниципального образования, т.е. муниципального округа, в состав которого входит данный сельский населённый пункт, по представлению схода граждан … Это сугубо лицо общественное, которое не будет получать зарплаты, не будет гражданским или муниципальным служащим, будет обеспечивать связь граждан с муниципалитетом., когда будут проводиться общественные слушания, публичные слушания, сходы граждан – здесь он становится ключевой фигурой. 

Называть этот человек конечно же будет так, как мы решим с вами, субъект Российской Федерации. Хотим старшиной, ну как мы хотим из наших исторических традиций.

И повторяю староста так называемый будет в тех населённых пунктах, где у нас сегодня нет сельских администраций.»

 

Предметом обсуждения на заседании Экспертного совета возможно станет применения института старосты и его название. Не исключено, что встанет вопрос об учреждении института старосты в пунктах на землях отгонного животноводства.  Исходя из позиции председателя Комитета, возможно будет обсуждаться наименование института старосты в Дагестане.  

 

«НД» предлагает читателям предложить свои вариант наименования дагестанского старосты.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также