«Эльтавский» лес станет парком

18.08.2017 15:11
Набиюла Карачаев/Фото: nsrd.ru

Махачкалинскому «эльтавскому» лесу будет присвоен статус «особо охраняемой лесопарковой зоны», рассказал корреспонденту «Нового дела» министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев.

В конце июля жители Махачкалы обнаружили на множестве деревьев в «эльтавском» лесу срезы, которые были сделаны таким образом, что деревья могли упасть от дуновения ветра, и это могло выглядеть как естественное падение. На место выехали Уполномоченный главы Дагестана Алибек Алиев, глава Кировского района Махачкалы Салих Сагидов и заместитель министра природных ресурсов Дагестана Шамиль Джамалов. Тогда было решено, что в течение недели будут сняты вопросы о статусе леса и его дальнейшей судьбе.

Алибек Алиев рассказал корреспонденту «Нового дела», что на следующий день после визита в лес он доложил главе республики Рамазану Абдулатипову о произошедшем, после чего были даны указания Минприроды и мэру города, чтобы ни один человек не проходил на территорию Эльтавского леса.

«Правовому управлению города было поручено через суд отстоять территории леса, отданные в частную собственность, но они этим не занимались, и поэтому мы наблюдаем сегодняшнюю ситуацию. Видимо, получили свой «конверт» и даже в суд идти не стали, и свой иск отозвали. Глава уже в курсе этого, и им даны жесткие поручения министру природы Набиюле Карачаеву», — сказал Алиев.

По словам Карачаева, министерство внесло изменения в законодательство республики о том, что муниципальные образования — города и районы — имеют право создавать особо охраняемые природные территории местного значения: «Нами направлено письмо на имя главы города Мусы Мусаева о том, что на основании внесенных в закон изменений он обязан создать на территории «эльтавского» леса особо охраняемую природную территорию местного значения и сделать там лесопарковую зону Махачкалы. Кроме того, мы совместно с мэрией провели совещание, подписали протокол и расписали, что они в ближайшее время должны определить границы леса и завершить работу по переводу леса в новый статус».

После всех этих действий, по словам министра, если кто-то решит строить что-то в «эльтавском» лесу, то в отношении «застройщика» можно будет возбудить уголовное дело. Сейчас же это обычная земля, и когда ее выделяют под строительство домов, ни прокуратура, ни следственный комитет меры принять не могут.

«Как только статус леса будет изменен, там будет проведена ревизия: санитарная очистка, посадка новых деревьев и спил высохших, сделаны пешеходные дорожки и установлены скамейки. Люди тоже умирают, деревья тоже умирают. Хозяин там должен появиться, чтобы за этим следить. Сейчас этим хозяином будет мэрия Махачкалы», — объяснил он.

Вы не подписаны на нас в телеграмме? Это удобно: https://t.me/novoedelo

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: