Эпидемия переводит жителей Махачкалы на велосипеды

16.05.2020 11:26

Жители Махачкалы, также как и население других городов мира стремятся повысить свою безопасность во время эпидемии и сохранить мобильность. Поэтому горожане стали пересаживаться на велосипеды.

«Городские проекты» сообщают, что власти Лондона объявили о строительстве масштабной сети велодорожек и расширении тротуаров, благодаря чему людям будет проще соблюдать дистанцию друг от друга, а город не встанет в пробках после пандемии. С 11 мая в центре Брюсселя запрещено ездить быстрее 20 км.ч «Это временные меры, так мы реагируем на кризис», — заявила министр мобильности Брюсселя Элке ван ден Брандт. На велосипед переходит и столица Чехии, Прага. В Нью-Йорке также увеличилось количество велосипедистов, на опустевших от автомобилей улиц. 

Надо отметить, что и Махачкала не отстаёт. Пока власти бездействуют, горожане, подталкиваемые хорошей погодой пересаживаются на велосипеды и у страивают групповые заезды по городу.

Обычно это происходит вечером, но и днём в городе существенно увеличилось количество велосипедистов. Махачкалинцы пересаживаются не только на обычные велосипеды, но и электрические. 

В тоже время в Махачкале находятся и те, кто отдают предпочтение велосипедам на одноцилиндровом моторе.

Большая заслуга в увеличениив велосипедистов на догорах принадлежит МВД, которое затруднила движение автомобилей в разных частях города. Плюс соблюдение некоторыми жителями режима самоизоляции, отсутствие средств на покупку бензина и закрытие города для иногороднего транспорта. Правда, при подготовке этого материала, было обнаружено, что полиция закрывает ночью въезд на площадь им.Ленина для велосипедистов.

Подстёгивает велодвижение и возможность заработать на доставке еды, спрос на эту услгу существенно возрос и эта работа стала приносить хороший заработок.

Продавец одного из велосипедных магазинов рассказал, что спрос на двухколёсный транспорт есть, но ощущаются проблемы с доставкой из-за закрытия границ и остановки производства. 

В Махачкале пока не принимают каких-либо комплексных решений об увеличении велосипедного движения. Постановлением 6 мая 2020 года образована комиссия «по созданию и развитию комплексной интеллектуальной транспортной системы». Однако, ждать каких-либо результатов от  работы очередной комиссии пока не стоит, тем более скорых.

Почему Махачкала не стала велосипедным городом 26.05.2019

Член союза архитекторов Дагестана Камиль Цунтаев в телефонном разговоре сообщил, что наблюдает увеличение велосипедистов на дороге. «Пока  говорю, мимо меня проехал уже десятый велосипедист. И это взрослые люди». Одной из проблем комплексного развития в том, числе велосипедного движения в городе, архитектор назвал - отсутствие урбанистов в администрации. «Мы наступаем на одни и те же грабли» – сказал Камиль Цунтаев, комментируя перспективы реконструкции проспекта И.Шамиля и возможного появления там выделенной велосипедной дорожки. Проектирование осуществляется странными организациями, которые не проводят пресс-конференции и не ведут городские исследования. 

Надо отметить, что с прошлого года основные сервисы электронных карт показывают расчёты движения на велосипеде.

(Яндекс.Карты)

Если использовать велосипед не только для катания или замены спортзала, но также для ежедневых поездок, то в Махачкале ощущается нехватка велосипедных парковок. Например, даже возле супермаркета «Яблочко» в здании гостиницы «Ленинград» нет велосипедной парковки, что ограничивает покупателей, вынужденные нести пакеты несколько кварталов.

Остались старые проблемы отсутствия приспособлений для съездов  колясок и велосипедов с пешеходных дорожек. После реконструкции на площади имени Ленина появились широкие съезды, но проектировщики забыли про вход на площадь со стороны ул.Левина. В результате на площади пропал пандус и колясочники, мамаши и велосипедисты должны скакать по ступенькам, чтобы выйти на площадь. 

(2ГИС)

Не исключено, что в Дагестане увеличится количество желающих попробовать велосипедный туризм, пока основные услуги этой отрасли будут выходить из установленных ограничений.

С велосипедом на дагестанской электричке.

Первый эксперимент. Индивидуальный.
05.06.2019 22:50
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также