Фёдору Щукину доложили о ходе строительства микрорайонов в Дербенте и Махачкале

21.05.2026 00:47
фото АГиП РД

20 мая врио главы Дагестана провел совещание по реализации ряда крупных инвестиционных проектов.

 

О проекте комплексного развития территории «Ипподром» Фёдору Щукину доложил руководитель министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Бахтияр Уллаев.

 

Решение о комплексном развитии незастроенной территории было принято правительством Дагестана в 2024 году и осуществляется региональным оператором Дирекции по развитию жилищного строительства в республике. Общая площадь застройки - 421,3 тыс. кв. м, объем инвестиций - 34,3 млрд рублей.

 

По итогам реализации проекта прогнозируются:

строительство многоквартирных домов площадью около 35 тыс. кв. м – уже утверждена документация по планировке территории и начато проектирование;

строительство инженерных сетей;

3,2 млрд рублей налоговых поступлений в бюджеты разных уровней;

передача республике физкультурно-оздоровительного комплекса, нежилых помещений и других объектов.

 

Комментируя доклад, врио главы региона Фёдор Щукин подчеркнул необходимость тщательной проработки всех вопросов, касающихся реализации проекта, и персональную ответственность за срыв исполнения поручений.

 

«Очевидно, что проект – один из важнейших не только для Махачкалы, но и для всей республики. Это, без преувеличения, локомотив, который должен вести за собой инвестиции и решение ряда социально-экономических проблем», – сказал руководитель региона.

 

Вторым пунктом обсуждения стало строительство микрорайонов в Дербенте

 

«В Дербенте продолжается работа по модернизации систем водоснабжения и водоотведения, строительству и реконструкции инженерных объектов, развитию водоводов и подключению новых микрорайонов к существующим сетям. Параллельно проводится техническое обследование коммунальной инфраструктуры с разработкой современных гидравлических моделей для принятия комплексных решений по снижению дефицита воды и повышению надёжности системы», – отметил Фёдор Щукин.

 

Руководители профильных ведомств и глава Дербента доложили о решении инфраструктурных вопросов.

 

В микрорайоне «Южный» планируется построить порядка 660 тыс. м2 жилья и объекты транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, в их числе школа и два детсада. Ведётся строительство многоквартирных домов по выданным разрешениям.

 

Комплексное развитие территории микрорайона «Аваин» сожержит следующие параметры:

— Площадь – 55,5 га.

— Потенциал застройки зданиями и сооружениями – 303 тыс. кв. м., площадь жилья – около 134 тыс. кв. м.

 

Врио министра строительства и ЖКХ Бахтияр Уллаев представил ряд предложений для ускорения темпов обеспечения территории инженерной инфраструктурой. Среди них – строительство сетей водоснабжения, водоотведения, канализационного напорного коллектора, очистных сооружений.

 

С учётом масштабов перспективной застройки и необходимости комплексного развития территории врио министра энергетики и тарифов региона Марат Шихалиев предложил ряд технических решений.

 

По микрорайону «Южный» – строительство нового центра питания 110 кВ с установкой двух силовых трансформаторов мощностью по 40 МВА каждый. По микрорайону «Аваин» – реконструкция подстанции 110 кВ «Дербент-Западная» с увеличением трансформаторной мощности. Предлагается и замена двух существующих силовых трансформаторов на более мощные.

 

Потребность в природном газе микрорайона «Аваин» составляет порядка 4 тыс. м³/ч. Необходимые технические условия на проектирование газопровода выданы. Потребность в природном газе микрорайона «Южный» – около 7 тыс. м³/ч. Предлагается проработать вопрос реконструкции газораспределительной станции «К. Маркса».

 

Фёдор Щукин нацелил органы власти на ответственное выполнение задач по реализации важнейших социальных проектов.

 

«Объяснения невыполнения конкретных задач, поручений мы можем найти любые, но людей это абсолютно не интересует. Это не просто обещания, это конкретные планы, конкретные сроки. Даны поручения по реализации стоящих перед нами задач», – сказал он.

 

Обращает внимание, что на совещании не был затронут объявленный конкурс на застройку территории «Лазурного берега»

«Лазурный берег» вышел на конкурс без парков, школ и детсадов

на 30 лет под застройку без участия общественности
12.05.2026 00:54
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также