Газпром подтвердил намерение строить офисный центр в Махачкале

12.06.2023 11:36
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Официальное бюджетное издание «Махачкалинские известия» опубликовало заключение комиссии по проекту поправок в Правила землепользования и застройки территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала».

Как следует из документа место проведения слушаний: «официальный сайт Главы города Махачкалы в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» www.mkala.ru. Дата проведения: с 19 мая 2023 г. по 9 июня 2023г.». 

 

При этом протокол составлен на 4 дня раньше – 5 июня, а само заключение на 2 дня раньше – 7 июня. То есть все оформили до завершения срока обсуждения.

 

Никакого проекта поправок в Правила по адресу www.mkala.ru нет и не было. Несколько дней «официальный сайт Главы города Махачкалы» не работал.

 

Как ранее рассказывало «НД» первоначально сроки обсуждения были установлены при Ризване Газимагомедове в апреле. После назначения врио главой города Юсупа Умавова вышло новое постановление о назначении слушаний. 

 

Общественные обсуждения проведены комиссией в составе чиновников:

председатель: Темуркаев Н.Р. – первый заместитель Главы администрации г. Махачкалы;

секретарь: Омарова П.А. – врио заместителя начальника Отдела землепользования и застройки Управления архитектуры и градострои-тельства администрации г. Махачкалы;

члены Комиссии: Мугуев К.М., Алиев М.Ш., Мусаев З.М, Гаджиев М.А., Алиев А.С., Закарьяев Х.С., Дигиев Т.Н.

 

В опубликованном заключении сказано, что в ходе обсуждения поступили 6 «предложений». Возник вопрос, должны ли быть заново проведены слушания если чиновники удовлетворили просьбу обратившихся?

 

Резолюция заключения также вызывает массу вопросов:

"1. Управлению архитектуры и градостроительства администрации города Махачкалы подготовить Рекомендации по результатам общественных обсуждений по проекту решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки…

 

3. Направить Главе города Махачкалы проект решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, Протокол общественных обсуждений, Заключение о результатах общественных обсуждений и Рекомендации Комиссии по землепользованию для направления в установленном порядке в Собрание депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»".

 

Где и когда будут опубликованы рекомендации Управления архитектуры? 

Почему не опубликован проект решения об изменений в ПЗЗ в официальном издании «Махачкалинские известия»? Будет ли новый проект включать изменения, которые предложили обратившиеся 6 организаций?

Что за рекомендации даст Комиссия по землепользованию и где они будут опубликованы?

 

Содержание опубликованных в заключении «предложений» вызывало отдельный интерес.

 

Строительство храма.

 

В комиссию поступило заявление религиозной организации «Махачкалинская епархия РПЦ МП» о внесении изменений в Генеральный план г. Махачкалы и Правила землепользования и застройки территории ГО с ВД «город Махачкала» относительно земельного участка с кадастровым номером 05:40:000061:6588, «переведя его из территориальных зон О3, Р2 и О2 в территориальную зону О3 – Зона культовых зданий».

 

Речь идёт о строительстве православного храма на берегу озера Ак-гель в Махачкале. В заявлении признается, что земельный участок находится сразу в трёх территориальных зонах. История для города болезненная и щепетильная. В 2018 году Верховный суд Дагестана отменил решение Ленинского районного суда Махачкалы и признал законным выделения земли для строительства храма. В решении суда указывается:

«Как установлено в судебном заседании и усматривается из ответа Главного архитектора города № 5107/1395/17 от 20 сентября 2017 года согласно генеральному плану и Правил землепользования и застройки городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» утвержденных решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала», от 26 мая 2016 года № 9-4 и № 9-5, данный земельный участок с кадастровым номером № отнесен к зоне ОЗ Зона культовых зданий, приложение: выкопировка с генплана запрашиваемой территории.»

Об этом напомнил активист движения «Город наш» юрист Арсен Магомедов, представлявший истов в суде.

То есть в 2017 году архитектор города вводил районный суд в заблуждение, когда указывал, что участок находится только в одной зоне?

 

Напомним, что в декабре прошлого года прошла церемония закладки камня на месте строительства воинского Храма благоверного князя Александра Невского. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов,  руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, священнослужители РПЦ, прихожане Епархии, горожане.

 

Офис Газпрома.

 

В заключении об общественных слушаниях указано, что поступило:  

"Обращение генерального директора ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Астанина А.Ю. вх. No 01-2-7678/23 от 11.05.2023г. (исх. No 01р-08р-645 от 04.05.2023г.): перевести земельный участок с кадастровым номером 05:40:000078:340 в территориальную зону О8 – Зона многофункционального назначения с преобладанием жилой и общественной застройки (Статья 49 ПЗиЗ) с целью реализации инвестиционного проекта «Административное здание ООО «Газпром трансгаз Махачкала»".

 

«НД» рассказывало, что по поручению руководства Газпрома в Дагестане купили землю для строительства центрального офиса компании, но участок оказался на территории Каспийска и Махачкалы. Компания обратилась с иском в Верховный суд Дагестана, оспорив часть Закона республики о муниципальных границах. Иск удовлетворён и решение вступило в силу. 

 

Обращение Газпрома подтверждает намерение построить офисный центр. «НД» обратило внимание, что в судебных актах описывался проект:

««Административное здание ООО «Газпром трансгаз Махачкала», разработанного во исполнение поручения Председателя Правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллера от 03.07.2018 № 01-2511. Проектом предусмотрено строительство на данном земельном участке 15-этажного административного здания, 7-этажного производственного здания, 5-этажной автостоянки, 3-х контрольно-пропускных пунктов, а также вспомогательных сооружений (трансформаторной подстанции, блочно-модульной котельной, очистных сооружений сточных вод, пожарных резервуаров, резервуаров воды и станции водоподготовки)»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35