Суд решил изменить границы Каспийска и Махачкалы из-за офиса Газпрома

26.11.2022 01:27
фото: Коньков Сергей, Деловой Петербург

Чиновники неоднократно разъясняли дагестанцам, что границы муниципальных образования изменяются с согласия жителей. Однако, есть одно исключение, про которое бюрократы умалчивают. Однажды оно чуть было не сработало в споре Чечни и Дагестан о границе. Но в этом году процедура изменения границ без ведома населения сработала в деле,  где замешен структуры Газпрома. Знакомство с материалами раскрывает одну из причин встреч руководства Дагестана со структурам группы «Газпром межрегионгаз». 

 

22 ноября в Третий апелляционный суд, располагающийся в городе Сочи, поступило дело из Верховного суда Дагестана. Список участников дела впечатляет: 

ООО "Газпром трансгаз Махачкала",

Народное собрание РД,

Глава РД,

Правительство РД,

Администрация Каспийска,

Администрация Махачкалы,

Управление Росреестра. 

Рассмотрение дела назначено на 20 декабря 2022 года. 

 

На сайте Верховного Суда Дагестана обнаружилось решение от 24 августа 2022 года, которым было постановлено изменить границы Махачкалы и Каспийска. Содержание этого решения раскрывает детали крупного строительства, которое затеяла «дочка» Газпрома. 

 

В августе 2019 года ООО «Газпром трансгаз Махачкала» купило земельный участок расположенный на старой Каспийской трассе, на повороте в сторону посёлка Н.Хушет. Земля нужна для реализации инвестиционного проекта:

««Административное здание ООО «Газпром трансгаз Махачкала», разработанного во исполнение поручения Председателя Правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллера от 03.07.2018 № 01-2511. Проектом предусмотрено строительство на данном земельном участке 15-этажного административного здания, 7-этажного производственного здания, 5-этажной автостоянки, 3-х контрольно-пропускных пунктов, а также вспомогательных сооружений (трансформаторной подстанции, блочно-модульной котельной, очистных сооружений сточных вод, пожарных резервуаров, резервуаров воды и станции водоподготовки)»

 

То есть крупномасштабное строительство было задумано в бытность Владимира Васильева, когда в его команде с ноября 2018 года на должности вице-премьера стал работать Владимир Лемешко. До этого Лемешко с 2016 года был директором филиала «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане и совмещал должности и.о диреткора двух газораспределительных организаций республики — «Газпром газораспределение Дагестан» и «Газпром газораспределение Махачкала». 

 

В марте 2020 года ООО «Газпром трансгаз Махачкала» получило план на земельный участок. Однако, Управление архитектуры и градостроительства г. Махачкалы отказало согласовать архитектурную концепцию будущих строений. Обнаружились две проблемы:

- участок находился в двух территориальных зонах;

- часть участка выходит на территорию Каспийска. 

Первую проблему администрация Махачкалы обещала решить поправками в генеральный план. Вторая проблема более серьёзная.

 

Сам участок был сформирован в 2007 году и поставлен на учёт в Росреестре. Однако в 2012 году был принят Закон РД «Об утверждении границ муниципальных образований Республики Дагестан», в приложении которого указаны точки координат границ городов и районов Дагестана. Земельный участок 05:40:000078:340 оказался между Каспийском и Махачкалой. Из 14 508 кв.м., на территории Каспийска 1 729 кв.м., а оставшаяся часть площадью 12 779 кв.м. в Махачкале. 

 

Возможно это история не понравилась инвестору. В 2020 году Газпром задумал полностью уйти из Дагестана. Это подтвердил в интервью «НД» вице-премьер Владимир Лемешко, после скандала, вызванного опубликованием в январе 2021 года письма Алексея Миллера в адрес премьера России.  При этом Лемешко сообщил «НД»: 

«При этом все соглашения с «Газпромом» об инвестировании в Дагестан остаются в силе. Подтверждением тому является обращение «Газпрома» к руководству республики в конце января этого года о детализации реализации соглашения об инвестировании более 13 млрд рублей.»

 

После утверждения Сергея Меликова в должности главы Дагестана решить проблему попытались в Правительстве. Врио вице-премьер Нюсрет Омаров совещании 27 октября 2021 года, дал поручение Минимуществу Дагестана в срок до 15 ноября 2021 г. обеспечить проведение кадастровой проверки. Минимущество РД в ответ представило заключение кадастрового инженера, подтворившего, что участок расположен на землях двух городов. 

 

В марте 2022 года юристы ООО «Газпром трансгаз Махачкала» пошли в Арбитражный суд с иском «о признании реестровой̆ ошибкой сведений, внесённых в Единый государственный реестр недвижимости». Возможно компания хотела решить дело «малой кровью». Однако, судья Ш.Батыраев указал компании «Заявленные требования фактически направлены на внесение изменений в указанный Закон Республики Дагестан, что не допускается на основании решений арбитражных судов.» ООО даже не стало обжаловать это решение в апелляцию. 

 

В июне 2022 года компания обратилась с иском в Верховный Суд РД «о признании недействующим Закона Республики Дагестан в части установления границ между муниципальными образованиями городов Каспийск и Махачкала». В суде были уточнены требования по нормам точек координат, которые касались участка.  

Суд привлёк к участию в дело администрации Каспийска и Махачкалы, а также главу Дагестана Сергея Меликова. 

 

Правительство и Народное собрание возражали против иска, указывая, что процедура принятия Закона была соблюдена.

Представитель главы Дагестана попросил время представить документы из архива, но ничего суд не принёс.

Прокурор в своём заключении признал необходимость удовлетворения иска.

Представители Махачкалы и Каспийска не явились на заседание суда. 

Верховный суд выслушал в суде и кадастрового инженера, который подтвердил проблему. 

В итоге судья Далгат Омаров решил иск удовлетворить:

«Признать недействующим со дня принятия Закон Республики Дагестан "Об утверждении границ муниципальных образований Республики Дагестан и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О статусе и границах муниципальных образований Республики Дагестан" от 22.02.2012 № 13 в редакции Закона Республики Дагестан от 10.06.2022 № 40 "О внесении изменений в приложение к Закону Республики Дагестан "Об утверждении границ муниципальных образований Республики Дагестан и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О статусе и границах муниципальных образований Республики Дагестан" в части указанных в приложении к Закону (в том числе в измененном приложении) геодезических данных (координат поворотных точек) границ муниципальных образований соответственно городов Каспийск и Махачкала (участок № 1) в местности Турали на пересечении автомобильной дороги Новый Хушет и старая Каспийская трасса, точки:

- № 424 (точка в приложении геодезических данных муниципального образования города Каспийск) и № 522 (город Махачкала) (координаты точки Х = 212 079,04; У = 357 161,68);

- № 425 (точки в приложении геодезических данных муниципального образования города Каспийск) и № 523 (город Махачкала) (координаты точки Х = 212 154,15; У = 357 108,30);

- № 426 (точки в приложении геодезических данных муниципального образования города Каспийск) и № 524 (город Махачкала) (координаты точки Х = 211 498,04, У = 356 423,24).»

 

К сожалению, из решения не понятно, как ликвидация трёх точек изменяет карту. Продолжится ли нумерация точке от 521 до 526 сплошной линией? 

Вот как этот кусок границы Махачкалы выглядит на указанных в Законе описаниях границ. Здесь нет точки 522.

 

Кроме того, истцы забыли и суд не обратил на это внимание, что поправки в Закон вносились из-за придания трем районам  Махачкалы статуса муниципалитетов. В законе 2022 года об утверждении границ отдельно даны границы Ленинского района Махачкалы.

В этой части истца не потребовали внести изменения. Поэтому даже если решение вступит в силу, то будет ещё большая неразбериха. 

 

Вывод. 

Указанное решение и дело стало примером, как могут меняться границы муниципалитетов, без ведома населения. Когда решение Верховного Суда Дагестане вступит в силу, его даже не опубликуют в официальных источниках. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: