Генералу Сергею Меликову пришлось прикрывать генерала Бориса Гонцова

27.03.2023 12:25
фото из видео t.me/agiprd

Жителям общежитий города, в котором расположена Каспийская флотилия на выходных довелось попасть в дагестанский «белый дом». С одной стороны история типичная для старых советских моногородов. Но в данном случае возникает много вопросов к местным и региональным властям об эффективности использования уже имеющихся инструментов решения подобных проблем. 

 

Известная проблема. О проблемах старых общежитий Каспийска властям города и республики известно давно. 

В ноябре 2021 года на государственном телеканале РГВК «Дагестан» вышел сюжет про жителей общежития на по ул. Орджоникидзе, 29:

«В Каспийске около 400 человек проживают в общежитии, которое с 2018 года признано аварийном. Стены здания рушатся, в коридорах - плесень, а проводка регулярно воспламеняется…

На встречу к жильцам общежития в очередной раз пришли сотрудники ЖКХ. Они заверяют, что уже направили все необходимые документы в Министерство строительства.

В свою очередь, в министерстве строительства ответили, что получили не все документы из необходимого перечня. И как только они поступят, дом включат в следующую программу по переселению из ветхого аварийного жилья.»

 

В июле 2022 года вышел репортаж:

Плесень на стенах, запах сырости и канализации - в таких условиях вынуждены находиться жильцы общежития на улице Алферова 3-б, в Каспийске. Зданию почти 60 лет, оно признано аварийным лишь 4 года назад. Жители уверяют, что ремонт тут не поможет, необходимо расселение в новое здание. В проблему вмешались представители ОНФ

Татьяна Расохина, член штаба ОНФ по РД: «Мы сейчас обратимся в правительство, в Минстрой, мы хотим официальные документы получить о том, когда и в какие сроки людей начнут переселять, и куда. И когда мы сможем увидеть результаты того, что мы с вами все собрались. Чтобы решить проблемы людей»

 

Аналогичный сюжет выдал федеральный телеканал РЕН.ТВ: 

«Ну, это также вина наша, мы не снимаем с себя полномочий, и также это вина управляющей компанииБерем на контроль решение проблем общественных зон – это ванна, кухня и санузел – все через управляющую компанию», – объясняет заместитель начальника управления ЖКХ Каспийска Юрий Каменев.».

Градостроительный тупик.

В январе этого года жители аварийного общежития, расположенного на улице Орджоникидзе в центре Каспийска, отказались переселяться на окраину города. Свои условия они объявили на встрече с представителями минстроя Дагестана, региональной госжилинспекции и мэрии Каспийска. Об этом сообщило издание «Молодежь Дагестана»

В марте РГВК «Дагестана» показало репортаж, в котором граждане высказывали недовольство планами переселения на окраину Каспийска. Отвечал на претензии советник главы города Сергей Шахвалиев:

«В большинстве случаев мы предоставляем квартиры большей квадратуры. И соответственно разместить на этих участках дома, которые будут по размерам в три раза больше не представляется возможности в рамках строительного законодательства, которое рассматривает площадь и коэффициент застройки».

То есть план, по которому придёт добрый застройщик, гарантирует всем квартиры и построит на месте общежития дом, не совсем соответствует новым стандартам.

 

Ловушка приватизации.

Ключевым моментом в этой истории здесь является то, что разваливающиеся общежития предприятия Каспийска передавали в ведение города, а те разрешали гражданам приватизировать свои комнаты. Жители общежитий попали в ловушку  такую же как и в других регионах страны: 

- собственник помещения несёт бремя расходов на капитальный ремонт, а так как зданиям 50-60 лет, расходы на капремонт трудно потянуть небогатым обитателям маленьких комнат;

- переселение из ветхого в новое жилье для собственника происходит по нормативам цены квартиры и площади, а не по количеству проживающих.

В некоторых регионах граждане даже подавали заявления о расприватизации. 

Другая проблема в том что собственники должны уметь договариваться о способах решения проблемы.

 

Разрешение или обострение кризиса

Стандартная градостроительная проблема на постсоветском пространстве обострилась ещё благодаря тому, что в Каспийске стала дорожать недвижимость. И люди боятся прогадать имея даже в собственности крохотные комнаты.  Этот экономический и базис ещё больше разогрел тему в социальных сетях и сми, поэтому проблемой общежитий в Каспийске заинтересовались федеральные власти, т.к. амплитуда недовольства в городе, где базируется Каспийская флотилии стал нарастать. В подтверждения чего пошли новости о сходах граждан, на которых ставился вопрос, почему городские и республиканские власти не могут принять программу переселения, также как в других регионах.

11 марта, в субботу,  премьер Дагестана по поручению главы Дагестана встретился с жильцами нескольких аварийных общежитий Каспийска. Абдулмуслим Абдулмуслимов предложил жильцам сформировать инициативную группу в составе 7 человек от каждого из общежитий, которые будут непосредственно принимать участие в решении проблемы на всех этапах.

«Мы приехали сюда по поручению Сергея Алимовича, доложу ему в понедельник о том, как ситуация с общежитиями в действительности складывается. Мы примем законное, оптимальное решение с учетом пожеланий жильцов, права граждан не должны быть нарушены. Безответственному подходу будет положен конец. Люди не должны жить в домах, где нет света, газа, а в подвалах вода», - высказался он.

Глава г. Каспийска Борис Гонцов заявил:

«Мы будем искать застройщиков, которых мы сможем привлечь к работе с соответствующими финансовыми затратами. По трем домам мы уже предварительное решение выработали - рассматривается возможность расселения аварийного фонда с участием частных лиц, с предложением собственникам аварийного жилого фонда жилых помещений взамен. Мы не отворачиваемся и не отвернемся от наших горожан»

 

13 марта пошло заседание «по актуальным вопросам в сфере строительства» под видеоруководством главы Дагестана Сергея Меликова из Москвы. В официальном сообщении не было ни слова о Каспийске и о проблемах общежития. Возможно это не понравилось жителям общежитий Каспийска, которым премьер обещал внимание главы республики. 

На самом деле давно замечено, что Сергей Меликов своих публично не критикует. И что касается Каспийска и поставленного сослуживца главы республики Бориса Гонцова, все эти проблемы в Администрации главы Дагестана часто не аффишируют. Хотя известно, что жители Каспийска жалуются на проблемы города даже чаще чем жители Махачкалы. 

Возможно, что резкий всплеск недовольства в Каспийска, докатившийся до Москвы,  стал результатом прикрытия проблем администрации Бориса Гонцова. В сми стали обсуждать смену Бриса Гонцова на главу соседнего Карабудахкенстокго района Махмуда Амиралиева. 

 

Муниципальная программа

15 марта Борис Гонцов подписал постановление об утверждении муниципальной адресной программы по переселению из ветхого жилья. Участники программы:

«город Каспийск», выполнивший условия предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда развития территорий (далее - «Фонд»),  Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД     

Общий объем финансирования программы на 2023-2025 гг. более 1,1 млрд рублей из них:

федеральный бюджет – более 612 млн рублей;

республиканский бюджет – почти 500 млн рублей;

бюджет Каспийска – более 15,3 млн рублей.

Первым этапом 2023-2024гг. планируется расселение 6 домов по адресам: ул. Алферова дом №ЗБ; ул. Орджоникидзе дом №1; ул. С. Стальского дом №26; ул. Советская дом №27; ул. Советская дом №23: ул. Орджоникидзе дом №9.

Вторым этапом 2024-2025гг. планируется расселение 3 домов по адресам: ул. Орджоникидзе дом №29; ул. Назарова дом №1; ул. Хизроева дом №39.

 

Скорость принятия программы поражает. Как сказано было выше, в ноябре 2021 года Минстрой РД утверждал, что администрация города не направляла нужные документы.     

 

26 марта, воскресенье к жителям общежитий приехал в горд сам глава Дагестана Сергей Меликов. После чего с членами инициативной группы  поехал в здание Правительства Дагестана, в Махачкалу. Этому событию тг-канале «Администрация главы РД» посвящено 7 публикаций. На одном из видео Сергей Меликов,  рассматривая дом заявил жителям

«Я когда-то тоже в таком жил».

 

На сайте главы республики в новости о проделанной работе сообщается, что глава Дагестана поручил создать рабочую группу под руководством председателя Правительства РД. В неё войдут руководители органов власти и сами жильцы.

«До конца апреля должны быть сформированы предложения по переселению граждан из аварийных общежитий, в том числе подобраны участки для строительства домов. Я понимаю нежелание людей жить на окраине, куда еще не дошла инфраструктура. Кроме того, мы не хотим заводить людей в определенные рамки, заселяя, например, семью из 4 человек в однокомнатную квартиру. Все эти вопросы будем учитывать. Все решения будут приниматься в интересах жильцов всех аварийных общежитий Каспийска», – заверил Сергей Меликов.

В свою очередь адвокат жильцов выразила благодарность главе республики:

«Мы рады, что нас услышали. Сергей Алимович знает о ситуации, решает ее. Мы верим, что создаваемая рабочая группа будет учитывать все законные пожелания людей, которые уже долгое время проживают в очень сложных условиях», – прокомментировала итоги встречи адвокат Альбина Абдулкеримова. 

 

Как в итоге разрешится проблема жителей ветхих общежитий Каспийска покажет время. Но сам факт активной работы Сергей Меликова с гражданами показывает, что проблему в «белом доме» серьёзно почувствовали. И то что граждан из разрушающихся сырых домов повезли в светлые кабинеты здания Правительства, это тоже о многом говорит. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: