Каспийск стал лидером по обращениям в Народное собрание Дагестана

18.04.2022 11:56

18 апреля сайт Народного Собрания Дагестана сообщает, что на прошедшей конференции о развитии городов, организованной властями Каспийска, ДФИЦ РАН и Даггосуниверситетом присутствовала заместитель председателя комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям, заместитель секретаря ДРО ВПП «Единая Россия» Елена Ельникова. В сообщении на сайте Народного собрания о том, что представитель парламента Дагестана рассказала учёным о том, что Каспийск лидер по обращениям граждан в Народное собрание.

 

Народное собрание ведёт свою статистику обращений граждан, независимо от ЦУРа и Администрации главы и правительства Дагестана. На сайте парламента периодически публикуются отчёты об обращениях граждан. Это альтернативная социологическая оценка источников проблем. В отличие от сообщений в социальных сетях, письменные жалобы в Народное Собрание это более ценный источник, т.к. такие обращения созданы большим трудом, чем простой комментарий в социальных сетях.

 

Если взять отчёты по ЦУР, которые обсуждают публично, то там нет какой-либо конкретики о муниципалитетах. Например, 13 апреля под руководством руководителя Администрации главы и правительства РД Алексея Гасанова  прошло совещание, на котором были обсуждены проблемные вопросы, выявленные Центром управления регионом Республики Дагестан за период с 16 марта по 12 апреля 2022г., а также меры по их решению. В официальном сообщении указано:

«В период мониторинга, по информации руководителя республиканского ЦУРа Магомедсултана Абдуралимова, обработано 620 обращений граждан, поступивших в основном из Махачкалы, Дербента, Каспийска и Хасавюрта.

В списке резонансных событий отмечено массовое отравление жителей Каспийска некачественной водой, в результате которого был госпитализирован 71 человек.».

 

Здесь нет сведений о том, откуда больше всего приходит жалоб. Зато в информации  Народного собрания РД от 11 апреля 2022 за I квартал 2022 г. более подробная информация. 

«Из 758 письменных обращений 377 рассмотрено в Народном Собрании Республики Дагестан…

В структуре обращений преобладают вопросы правоохранительной системы (обеспечение законности и охраны правопорядка, реализации и защиты прав и свобод граждан) (33,7 проц. от общего количества обращений), транспорта и связи (17,9 проц.), вопросы коммунального и дорожного хозяйства (5,1 проц.).

Наибольшее количество обращений граждан поступило из города Каспийска (49,6 проц. от общего количества обращений), Махачкалы (9,4 проц.), других городов (32,8 проц.).» 

 

Из отчёта следует, что из Махачкалы в 5 раз меньше приходит жалоб, чем из Каспийска. Такая явная диспропорция почему-то не была публично обсуждена. 

Можно было бы списать это на единичный случай, однако, в отчёте за III квартал опять выделился Каспийск.

«Из 565 письменных обращений 66 рассмотрено в Народном Собрании Республики Дагестан...

Наибольшее количество обращений граждан поступило из города Каспийска (85,7 проц. от общего количества обращений), города Махачкалы (4,5 проц.), города Хасавюрта (1,3 проц.).»

 

Та же самая картина в отчёте за II квартал 2021 года:

«Из 564 письменных обращений 94 рассмотрено в Народном Собрании Республики Дагестан...

Наибольшее количество обращений граждан поступило из города Каспийска (68,0 проц. от общего количества обращений), города Махачкалы (14,1 проц.), города Буйнакска (1,1 проц.).».

 

Из отчета за 5 апреля 2021 года:

«За I квартал 2021 года в Народном Собрании Республики Дагестан было рассмотрено 766 обращений, из них письменных – 677 ...

Наибольшее количество обращений граждан поступило из г. Каспийска (63,1 проц. от общего количества обращений), г. Махачкалы (13,2 проц.), а также Дербентского (1,6 проц.) и Казбековского (1,2 проц.) районов.»

 

Странно, что не смотря на проблемы Каспийска, в парламенте Дагестана начали практику обсуждения муниципалитетов с Избербаша.  Напомним, что самую активную роль в опросе главы города на мартовской сессии Народного собрания сыграл назначенный представитель главы республики в парламенте бывший первый вице-премьер Нюсрет Омаров.

 

Если судить по структуре обращений граждан в Народное собрание, то следующим на очереди должен стать Каспийск. Однако, скорее всего депутаты не пригласят сослуживца Сергея Меликова по Росгвардии, а теперь главу администрации Каспийска Бориса Гонцова на публичные слушания и не заставят его стоять также как главу Избербаша у трибуны под перекрёстным допросом с анализом Счётной платы и комитета по бюджету. «НД» предполагает, что следующего в парламент пригласят главу Махачкалы Салмана Дадаева, о котором упомянул в своём выступлении Сергей Меликов в ходе отчёта о работе Правительства РД. 

 

Нельзя сказать, что власти республике игнорируют проблемы города с Каспийской флотилией.  Даже по динамике структуры обращений в Народное собрание видно, что какая-то работа идёт, т.к. в I квартале менее 50% обращений, тогда как в прошлом году в структуре жалоб в парламент от 60% до 80% были адреса из Каспийска. 

21 марта этого года глава Дагестана Сергей Меликов совершил рабочий визит в Каспийске. После чего органы власти получили перечень поручений и рекомендаций, подписанный руководителем Администрации главы и правительства РД Алексеем Гасановым.

Не стоит забывать, что официально по численности населения Каспийск растёт самыми быстрыми темпами в республике. В то время как в Махачкала уменьшилась более чем на 600 жителей, Каспийск прибавил почти 5 тысяч жителей. Рост всегда сопровождается проблемами. Но если проблемы замалчивать и прятать, то развитие города не получится не смотря на проводимые научные конференции. 

В связи с обращением жителей Каспийска нельзя не обратить внимание, что согласно сайту парламента Дагестана от города с населением более 130 тысяч жителей только один депутат. Также как и от Южно-Сухокумска, в котором проживает 10 тысяч человек. Этот перекос представительства населения является последствием единственной в стране системы избрания депутатов в региональный парламента по 100% партийным спискам с внутригрупповым делением, которое утверждается даже не законом региона, а решением Избиркома РД. Каспийск стал жертвой отхода требующего представление в парламентах региона не по территориальному, а по численному признаку. Об этом подробно рассказывало "НД" в ходе прошлогодней избирательной компании. Но эта проблема скорее всего тоже не обсуждалась на выше упомянутой научной конференции. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30